От медицины до страхования: какие стартапы вызывают живой интерес инвесторов

В Петербурге выбрали победителя "Биржи IT-стартапов" — совместного проекта "Делового Петербурга" и одного из крупнейших в России интеграторов в области информационной безопасности "Газинформсервис". В этом году конкурс привлёк внимание почти трёх сотен компаний, работающих в разных сферах.

Рынок информационных технологий активно развивается, однако в условиях высокой конкуренции начинающим проектам порой не просто найти финансирование для реализации идей. Инвесторы же со своей стороны заинтересованы в грамотной оценке стартапов, чтобы минимизировать риски.
В этой связи ключевой становится проблема поиска перспективных партнёров. Эту задачу решает "Биржа IT-стартапов" — площадка, где команды разработчиков могут заявить о себе и заинтересовать участников рынка, а эксперты внимательно изучают все аспекты представленных продуктов.
Сейчас в центре внимания представителей венчурного рынка — решения в сфере медицины и применение искусственного интеллекта, рассказывала в интервью "ДП" председатель Союза организаций бизнес-ангелов Луиза Александрова, вошедшая в экспертное жюри конкурса. Стартапы именно из этих направлений вышли в финальную часть "Биржи".
"Глобальная тенденция, которая пошла с 2020 года — направленность проектов на удалённую работу и присутствие компаний на онлайн-рынке. В этом направлении был сделан очень большой шаг из-за пандемии. Этот тренд, думаю, будет актуальным ещё долгое время", — добавил эксперт "Газинформсервиса" Дмитрий Овчинников.

Нейросеть против инсульта

Итоги конкурса подвели в четверг, 5 октября, на форуме GIS DAYS 2023, который прошёл в музее современного искусства "Эрарта". Главный приз — 1 млн рублей на развитие проекта — достался платформе для выявления инсульта на базе искусственного интеллекта Invessel AI от команды разработчиков из Казани.
Нейросеть анализирует снимки головного мозга и оповещает медиков об обнаруженных нарушениях кровообращения. С её помощью диагностика инсульта сокращается с получаса до пяти минут, тем самым шансы на успешный исход лечения заметно повышаются.
Члены жюри, объявляя победителя, обратили внимание на значимость проекта и его востребованность для современных реалий, поскольку смертность от инсульта по-прежнему остаётся довольно высокой.
"Выигранные средства будут направлены на дальнейшее развитие нашего стартапа. Мы планируем улучшить нашу технологию, расширить команду и провести дополнительные исследования для увеличения точности и надежности нашего продукта. Также мы собираемся инвестировать в маркетинг и продвижение, чтобы достичь широкой аудитории и помочь большему числу людей выявить инсульт на ранних стадиях и спасти жизни", — поделился руководитель команды создателей платформы Денис Чегодаев.
Специальный приз от Школы стартапов "Сколково" получил проект VISION, позволяющий создавать дизайн, используя ИИ, для различных областей от строительства до машиностроения. Сервис в течение суток генерирует готовые решения в виде чертежей, 3D-туров, фото- и видеовизуализации с несколькими стилями на выбор, снижая временные и финансовые затраты на создание моделей.
Авторы — студенты университетов из нескольких городов России, в том числе Петербурга, которые намерены масштабировать разработку до появления прямых конкурентов. "Задача на данный момент — создать платформу, где всё будет работать полностью автоматизированно, без участия дизайнеров. В конечном итоге должен остаться отдел маркетинга и техспециалисты, которые будут следить за работой сервиса", — рассказал менеджер по продажам компании-разработчика Ziminilion Игорь Латышев.

Финансы и бизнес-приложения

Гендиректор АО "ДП Бизнес Пресс" Григорий Матыжев, подводя итоги "Биржи стартапов", отметил, что экспертам жюри было нелегко выбрать победителя, поскольку каждый участник представил по-своему интересный и заслуживающий внимания инвесторов проект.
В особенности это касается финалистов конкурса. Один из них — система ТАФС, выявляющая неправомерные финансовые операции. Сервис призван сделать фондовый рынок более справедливым и прозрачным. Он распознаёт хищения, мошеннические сговоры, отмывания средств, другую подозрительную деятельность клиентов и сотрудников. При этом используемые методы радикально уменьшают количество ложных срабатываний по сравнению с аналогами.
Также в финал пробилась CRAFT SYSTEMS — облачная low-code платформа для быстрой разработки бизнес-приложений. Создатели называют своё детище Майнкрафтом для такого типа продуктов, который позволяет собирать их из "кубиков" — уже готовых бизнес-процессов. Конструктор обладает микросервисной архитектурой и функцией работы в локальной сети, отличаясь от конкурентов простотой и гибкостью описания операций.
Ещё одним финалистом стала сервис AIINS для управления корпоративным страховым портфелем. Платформа автоматизирует процесс страхования организации, сравнивая параметры полисов при их выборе, анализируя расходы и контролируя платежи. У проекта уже есть ряд клиентов и партнёров, в том числе среди крупных компаний.
Изучая представленные проекты, эксперты "Биржи IT-стартапов", оценивали не только уникальность и инновационность решений, но и финансовую сторону продуктов. Учитывались экономический потенциал, конкурентоспособность и маркетинговая стратегия. Поэтому можно с твёрдой уверенностью сказать, что все участники способны громко заявить о себе на рынке информационных технологий.