Белград примет первые Дни Эрмитажа в Сербии в конце октября

Автор фото: hermitagemuseum.org
Дни Эрмитажа в Сербии
В Сербии впервые пройдут Дни Эрмитажа, сообщили в пресс-службе музея.
Дни Эрмитажа пройдут с 24 по 29 октября 2023 года в Белграде.
"Сербия — первая страна Юго-Восточной Европы, где Эрмитаж запускает комплексную программу своего присутствия. И Дни Эрмитажа — лишь начало долгосрочной деятельности нашего музея в регионе", — отметил глава Эрмитажа Михаил Пиотровский.
В рамках проекта в Национальном музее Сербии одновременно откроются две выставки: инклюзивный проект "Невидимое искусство" и "Императорский фарфор". Они будут доступны для публики с 24 октября по 24 ноября 2023 года.
Дни Эрмитажа в Сербии
Автор: hermitagemuseum.org
К 100-летию сербского балета, которое отмечается в этом году, петербургский Театр балета имени Леонида Якобсона даст 24 и 25 октября представления из лучших произведений своего репертуара в Национальном театре Белграда. Там же 28 октября состоится концерт знаменитого российского баритона народного артиста РФ Василия Герелло.
25 октября в Университете Белграда c открытой лекцией "Петербургские мосты культуры" выступит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
"В условиях непростой международной ситуации формат Дней Эрмитажа позволяет продолжать полноценный культурный диалог между дружественными странами, делиться друг с другом научным опытом и новыми открытиями в сфере науки и искусства. Мы делаем первый и очень важный шаг в развитии наших проектов в Сербии. И масштаб Дней Эрмитажа говорит о серьёзности наших планов", — подчеркнул глава Эрмитажа.
Кроме того, в Югославской кинотеке запланированы сербские премьерные показы кинокартин "Императрицы" и "Пётр I. Последний царь и первый император", представленных партнёром события — проектом "Газпрома" "Друзья Петербурга".
Участников Дней Эрмитажа также ждут мастер-классы, семинары и круглые столы. Кроме того, в Белграде и Нови-Саде в рамках Дней Эрмитажа пройдёт российско-сербская научная археологическая конференция.
Майя Гойкович, вице-премьер-министр, министр культуры Республики Сербия, заявил, что Дни Эрмитажа представят зрителю "часть впечатляющих сокровищ одного из самых известных художественных и культурно-исторических музеев мира".
"Наряду с высококачественной программой Дни Эрмитажа дадут возможность нашим художникам обменяться опытом, расширить кругозор и генерировать новые идеи, которые обогатят культурную сцену Сербии. Я приветствую дорогих гостей из российских учреждений культуры и надеюсь, что мероприятие станет традицией на радость всем деятелям и любителям искусства", — уверен Майя Гойкович.
Дни Эрмитажа в Сербии организованы Эрмитажем, министерством культуры Сербии и компанией "Газпром нефть". Предпосылкой для проведения события стало подписание в 2023 году соглашения о сотрудничестве в области укрепления культурных и исторических связей России и Сербии между компанией "Газпром нефть" и Эрмитажем.
Партнёрская программа включает поддержку российско-сербской археологической экспедиции, проведение Дней Эрмитажа в Сербии, организацию выставок и научных конференций, а также совместные проекты по сохранению объектов исторического наследия.