Силуанов заявил о безопасном уровне дефицита бюджета РФ в ближайшие три года

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов РФ Антон Силуанов.
Дефицит федерального бюджета России на предстоящие три года будет сохраняться на "безопасном" уровне и не превысит 1% ВВП.
Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации во вторник, 3 октября.
Глава Минфина подчеркнул, что дефицит российского бюджета не будет превышать 1% ВВП на протяжении всех трёх лет.
"Это показатель, который позволяет нам говорить об абсолютно безопасном уровне дефицита бюджета на все три предстоящие года", — сказал Силуанов.
Он подчеркнул, что сокращения объёма расходов не планируется, "несмотря на все сложности". Наоборот, планируется увеличение расходов по сравнению с текущим годом. В среднем расходы федерального бюджета составят около 35,5 трлн рублей в год.
Главным приоритетом бюджета Силуанов назвал обеспечение нужд армии для достижения целей специальной военной операции (СВО) и потребностей оборонной промышленности, общий объём расходов на национальную оборону составит 10,8 трлн рублей.
"Это больше, чем в текущем году, но эти деньги нам необходимы для решения самой главной задачи: обеспечить победу", — цитирует слова Силуанова пресс-служба Минфина.
Вторым приоритетом, по его словам, станет технологическое развитие и развитие инфраструктуры; в-третьих, выполнение всех обязательств государства перед гражданами. Четвёртым приоритетом глава Минфина назвал полноценную интеграцию новых регионов
Доходы бюджета России в 2024 году прогнозируются в размере 35 трлн рублей, расходы — 36,6 трлн, то есть дефицит может составить 1,6 трлн рублей.
В 2025 году доходы ожидаются на уровне 33,5 трлн рублей, расходы — 34,4 трлн, дефицит — 0,9 трлн.
В 2026 году доходы запланировали в сумме 34,1 трлн рублей, расходы — 35,6 трлн, дефицит —1,5 трлн рублей.
По итогам нынешнего года дефицит федерального бюджета может превысить показатель в 2% ВВП, допускал Силуанов в июле. При этом глава Минфина не исключал, что ненефтегазовые доходы бюджета России в 2023 и 2024 годах существенно превысят план.
Глава правительства РФ Михаил Мишустин по итогам августа отмечал, что бюджет исполнен с профицитом, который составил около 230 млрд рублей. Это объяснили следствием активного развития экономики.
Госдолг России по состоянию на июль достиг 16,7% ВВП, эксперты также называли это низким и безопасным уровнем.