Дворец под Петергофом сдадут бывшему бизнес-партнёру Стивена Сигала

Автор фото: citywalls.ru
Дворец Великого князя Михаила Николаевича (Михайловская дача) в Петербурге.
Дворец усадьбы "Михайловка" ("Михайловская дача") на Санкт-Петербургском шоссе, 109, под Петергофом достанется в аренду компании главы Федерации сефардских евреев России, бывшего бизнес-партнёра Стивена Сигала.
Победителем (единственным участником) торгов стало ООО "Дворцово-парковый ансамбль Михайловские дачи", следует из протокола торгов, с которым ознакомился "Деловой Петербург". С этой компанией и будет заключён договор. Два других участника не были допущены к аукциону на основании непредоставления документов либо наличия в них недостоверных сведений.
По данным системы "Контур.Фокус", компания-победитель зарегистрирована в июле нынешнего года, офис её находится на Рублёвском шоссе в Москве. Фирма принадлежит ООО "Зар галерея" (управляет торговым центром в столичном Крылатском). "Зар галерея" в свою очередь на 90% контролируется Акифом Гилаловым, главой группы компаний "ЗАР", который вёл обширный бизнес в сфере недвижимости.
В частности, компании "Зар галерея" принадлежит ООО "Русские ярмарки". В 2016-2017 годах совладельцем этой компании был голливудский актёр Стивен Сигал. Представитель Сигала сообщал РБК, что целью компании было "возрождение и развитие на территории современной России ярмарочной торговли в различных её проявлениях".
Гилалов — председатель совета централизованной ортодоксальной иудейской религиозной организации сефардского толка "Федерация общин сефардских евреев России". Также Гилалов является председателем еврейской религиозной общины горских евреев "Бейт-Талхум". Обе зарегистрированы по адресу Московской хоральной синагоги.
Руководитель реставрационной компании "АСМ" (она ранее проводила во дворце комплексные научные исследования) Алексей Михайлов рассказал "Деловому Петербургу", что дворец находится в аварийном состоянии. "Объёмы работ колоссальные, речь идёт о миллиардах рублей", — говорит эксперт. Михайлов считает, что дворец можно приспособить либо под некое государственное учреждение либо под резиденцию. Планировка здания-памятника не позволяет эффективно использовать его под отель (или не обойтись без радикальных перестроек, как хотели сделать с Конюшенным ведомством). Сложно разместить и офисы, и тем более не стоит и браться за торговый центр.
Если же, учитывая общественную деятельность покупателя, рассматривать вариант приспособления здания под религиозное использование, здесь тоже возникнут сложности. Теоретически, конечно, под храм или синагогу можно приспособить чуть ли не всё что угодно. Но, имея опыт реставрации Главной петербургской синагоги на Лермонтовском проспекте, Михайлов говорит, что структура и архитектура таких зданий имеет свои каноны.
Как сообщал "Деловой Петербург", на торги было выставлено право аренды пяти зданий. Это сам выходящий к Нижней дороге дворец великого князя Михаила Николаевича, кухонный корпус при нём и оранжереи. Общая площадь зданий — около 11,5 тыс. м2. Постройки планировалось передать "Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры" в аренду на 49 лет — "с установлением начального размера (ежегодной. — Ред.) арендной платы при проведении аукциона в сумме 1 рубль в год за каждый объект". По-видимому, на таких условиях и будет заключён договор. Дворец — памятник архитектуры федерального значения. Он был построен в 1858-1861 годах в стиле эклектики (архитектор Гаральд Боссе; использованы фундаменты, спроектированные Иосифом Шарлеманем).
"ДП" направил вопросы в компанию "Зар галерея" и во Всемирный конгресс горских евреев.