Бесценная лояльность: поиск грамотной стратегии для работы с аудиторией

Автор фото: Freepik.com

"Деловой Петербург" предлагает вам подборку интересных кейсов. И напоминает, что принять участие в проекте может любая компания. Если у вас есть история об удачно (или не очень) реализованной бизнес-задаче — пишите в редакцию: case@dp.ru.

История не одного отеля

Компания : сеть Radisson Hotels в Петербурге
Задача : с помощью авторских экскурсионных программ повысить информированность жителей и гостей города об исторической ценности объектов, в которых расположены отели сети. Акцентировать внимание аудитории на уникальных торговых предложениях отелей
Автор: пресс-служба сети Radisson Hotels в Петербурге
Решение о создании собственных авторских экскурсий сеть отелей Radisson Hotels в Санкт–Петербурге приняла 2 года назад. Проект хотя и имел коммерческие цели, они были вторичны, изначально он позиционировался как социально значимый. С имиджевым компонентом в основе. Запуску предшествовала масштабная работа по сбору информации. В качестве партнёра к процессу подготовки привлекли экскурсовода Ирину Тыхееву. Сегодня она ведёт все три проекта сети.
Флагманской стала экскурсия в Radisson Royal Hotel, St. Petersburg, получившая название "История здания. От начала до "Сайгона". Программа экскурсии охватывает исторические факты не только о здании, находящемся под охраной государства и ЮНЕСКО как памятник архитектуры, но и о культовом баре "Сайгон", где собирались представители творческой богемы Ленинграда. Здесь любили бывать Иосиф Бродский, Виктор Цой, Иннокентий Смоктуновский, Сергей Довлатов, Борис Смелов и многие другие известнейшие личности. Оригинальный авторский сет в завершение программы призван передать концепт легендарного заведения — участникам экскурсии подают кофе "маленький двойной" с пирожным "Картошка".
Вторая программа была запущена в том же 2021 году. Она посвящена истории Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya Hotel & Congress Center. Здание, построенное по проекту Николая Баранова, является памятником архитектуры в стиле брутализма и модернизма. Гостиница имеет статус одного из самых больших международных конгресс–отелей России. Его лобби украшает уникальная люстра "Северное сияние". А двухуровневый номер люкс превращён в интерьерный музей, где сохранён дух 1970-х. В гостинице снимали многие любимые зрителем фильмы: "Гений", "Интердевочка", "Зимняя вишня", "Брат-2".
В июне 2023 года стартовал третий экскурсионный проект — в Park Inn by Radisson Pulkovskaya Hotel & Conference Centre St. Petersburg. Отель в прошлом являлся одним из ведущих объектов сети "Интурист". Он расположен в уникальном месте, где некогда находился Среднерогатский дворец.
Результаты по всем исходным задачам превысили ожидания, говорят организаторы. Экскурсии пользуются высоким спросом. Проект получил широкий общественный резонанс и весьма востребован СМИ. В отелях регулярно проходят съёмки программ о культуре и истории для региональных и федеральных каналов. А отклик со стороны всех целевых групп подтверждает важность и нужность этого проекта для жителей и гостей Петербурга.

Нерыбный день

Компания : РОК-1
Проблема : последствия санкций, высокая кредитная нагрузка
Последствия : банкротство
Автор: Антон Ваганов
Один из крупнейших в России производителей морепродуктов "Рыбообрабатывающий комбинат №1" (РОК-1) признан банкротом. В конце августа Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев и назначил конкурсного управляющего.
Иск о признании себя банкротом РОК-1 подал ещё в феврале. По данным "ДП", это вызвало беспокойство в Смольном. Власти включились в поиски инвестора, который мог бы спасти предприятие. Судя по всему, найти его пока не удалось.
Причинами своего банкротства предприятие называло последствия санкций. Сроки доставки сырья и материалов резко выросли. Задолженность компании, как сообщал ТАСС, составляла порядка 4,2 млрд рублей. Осенью прошлого года предприятие остановило работу и начало сокращение персонала. При этом РОК-1 вёл переговоры с банками-кредиторами, которые ни к чему не привели. Согласно протоколу первого собрания кредиторов АО "РОК-1", наибольшие долги у предприятия перед Сбербанком и Юникредит банком. Кредиторы пришли к выводу, что рост себестоимости продукции и потенциальное снижение спроса на неё не позволит компании восстановить платёжеспособность.
Ещё в 2021 году РОК-1, по данным "Контур.Фокус", получил 74 млн рублей чистой прибыли при обороте более 7 млрд. Баланс предприятия составлял почти 5,7 млрд рублей. Финансовые результаты за 2022 год не публиковались.
Основным акционером АО "РОК-1" с долей более 80% является Александр Старобинский. К нему тоже подан иск о банкротстве со стороны московского ООО "Евроснаб технолоджи". Рассмотрение дела начнётся в октябре. Уже признаны банкротами большинство дочерних предприятий АО "РОК-1".

Неприятного аппетита

Компании : Greenbox, "Самокат"
Проблема : массовое отравление готовыми блюдами из сервиса доставки
Последствия : запрет на работу, штраф
Автор: Shutterstock
Почти 300 человек в Петербурге получили отравление после того, как заказали готовую еду компании Greenbox с помощью сервиса доставки "Самокат". Большинство из них ели шпинатную вафлю с яйцом, ветчиной и голландским соусом. У части отравившихся врачи нашли сальмонеллу — опасную бактерию, которая чаще всего передаётся через яйца и курицу.
Управление Роспотребнадзора по Петербургу провело проверку в помещениях, где готовилась еда Greenbox, и выявило многочисленные нарушения: некачественную уборку, наличие тараканов и мух, отсутствие маркировки, а также бактерицидного оборудования в цехах упаковки, доставку продукции в грязной таре и т. д. Кроме того, ряд сотрудников были допущены до работы без медицинских книжек.
В суде представитель компании Greenbox признал нарушения частично. По его словам, часть из них была оперативно устранена. Тем не менее 14 сентября Приморский районный суд приостановил деятельность АО "Грин Бокс" на 60 суток. Это сеть из 16 кафе и 80 точек самообслуживания, а также собственное производство и служба доставки.
В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и предъявил обвинение управляющей производством Greenbox. По данным СМИ, она не признала вину, заявив, что виноваты поставщики продукции. С управляющей взяли подписку о невыезде. В Greenbox заявили, что заказывали яйца у одного из крупнейших поставщиков и что их отправили на проверку.
Затем настала очередь компании "Самокат", которую после массового отравления также проверил Роспотребнадзор. По данным ведомства, в компании не соблюдались условия хранения и сроки годности пищевой продукции; отсутствовали дезинфицирующие средства для уборки; присутствовали насекомые и т. д. Более 15 кг пищевой продукции отправилось в отходы из-за нарушения температурного режима хранения. Впрочем, для компании суд установил значительно более мягкое наказание: штраф в размере 20 тыс. рублей.