В "Ленфильме" показали документальный фильм с последним интервью Балабанова

Автор фото: Михаил Тихонов
Вид сверху на здание киностудии "Ленфильм" в Петербурге.
На киностудии "Ленфильм" в Петербурге состоялся премьерный показ документального фильма "Алексей Балабанов. Послесловие…", в который включили неопубликованные ранее фрагменты с последним интервью известного советского и российского режиссёра и сценариста.
Через неделю с небольшим картина выйдет в широкий прокат, а до 5 октября в городе пройдут несколько предпремьерных показов. В частности, "Послесловие..." будут показывать на киностудиях "Ленфильм" и "Лендок", а также в кинотеатрах "Аврора" и "Родина".
Как рассказали в пресс-службе медиагруппы "Красный квадрат", история фильма началась прошлом году, когда создатели выставки-путешествия "Балабанов", проходившей в пространстве "Севкабель Порт", обнаружили фрагменты из интервью с Балабановым, взятом в 2011 году, незадолго до смерти режиссёра.
Журналист хотел задать Алексею Балабанову несколько вопросов об актёре Сергее Бодрове, с которым они познакомились во время работы над лентой "Брат", однако беседа продолжалась четыре часа: Балбанов рассказывал о своих фильмах, жизни и присутствующих в ней людях, предсказал свой ранний уход. Впоследствии режиссёр Константин Смилг называл этот долгий разговор настоящей удачей, поскольку к моменту его записи кинодеятель длительное время ни с кем не общался.
Напомним, что Алексей Балабанов ушёл из жизни весной 2013 года. В этот момент он находился в Солнечном, неподалёку от Петербурга. Источники со ссылкой на очевидцев сообщали, что режиссёр упал в обморок, но попытки оказать ему помощь не увенчались успехом — он умер, не приходя в сознание. За полгода до скоропостижной гибели Балабанова признали лучшим режиссером по итогам Петербургского международного кинофестиваля, где состоялась премьера его нового фильма "Я тоже хочу".
Как рассказывал "Деловой Петербург", через несколько дней после смерти известного режиссёра похоронили на Смоленском кладбище. При этом ранее заявленная гражданская панихида на "Ленфильме" не состоялась, а отпевание проходило в Князь-Владимирском соборе.