ТАСС: Совет Федерации вынес предупреждение вдове Собчака за поездку в Испанию

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности решил "жёстко предупредить" сенатора Людмилу Нарусову о недопустимости поездок в страны НАТО во время спецоперации на Украине.
Как рассказал источник в верхней палате парламента, коллеги сочли возмутительным, что Нарусова посещала страну враждебного альянса "и, будучи пойманной на этом, даже не пытается объяснить ничего гражданам, жителям своего региона".
"Комитет решил жёстко предупредить сенатора, что подобные действия недопустимы, дискредитируют статус сенатора и палаты в целом", — отметил собеседник ТАСС.
По его словам, у комитета есть информация о пересечении границы и отсутствии Нарусовой в России в период с 18 июля по 6 августа. В начале августа ряд телеграм-каналов сообщал о нахождении сенатора в Испании.
Кроме того, был вынесен вопрос об отсутствии Нарусовой на заседаниях, завершающих весеннюю сессию Совфеда. Сенатор не представляла документов, подтверждающих уважительную причину неявки, добавил источник.
Осенью прошлого года Нарусовой пришлось опровергать сообщения о планах уйти в отставку. Слухи появились на фоне побега дочери сенатора Ксении Собчак в Литву после возбуждения уголовного дела о вымогательстве.