Думать о красе: о чём нужно помнить любителям маникюра с гель-лаком

Автор фото: vostock-photo.com

Популярная услуга маникюра с покрытием ногтей гель-лаком может навредить здоровью, если пользоваться ею слишком часто и неосторожно.

Маникюр с покрытием гель-лаком уже давно стал одной из самых востребованных услуг в салонах красоты. Однако безопасность подобной процедуры вызывает у врачей серьёзные сомнения.

Не хуже других

У такого покрытия масса преимуществ. Помимо роскошного блеска и отсутствия сколов гель-лак позволяет скорректировать форму ногтей, уплотнить их и отрастить необходимую длину. Но не все знают, что его длительное использование может обернуться серьёзным травмированием ногтевой пластины.
По словам Александры Филёвой, врача-дерматовенеролога лаборатории "Гемотест", врачи вообще не рекомендуют использовать гель-лак. "Дело в том, что на поверхности этого покрытия скапливаются микроорганизмы, которые невозможно полностью удалить даже при мытье и дезинфекции рук. Кроме того, гель-лаки для ногтей содержат формальдегидные смолы, консерванты и фотоинициаторы — вещества, которые при индивидуальной непереносимости могут вызвать аллергическую реакцию и дерматит", — поясняет она.
Впрочем, никто пока не доказал, что обычный лак для ногтей безопаснее. "Оба эти продукта состоят из химических соединений, которые могут вызвать аллергию, ожоги, истончение ногтевой пластины и интоксикацию, поэтому сложно сказать, что вреднее", — комментирует Оксана Новикова, nail–стилист. Александра Филёва подтверждает, что полноценных научных исследований, подтверждающих токсичность и канцерогенность гель-лаков, пока действительно не опубликовано.

Не передержать

По мнению Оксаны Новиковой, для того чтобы сохранить здоровье ногтей, необходимо любое средство использовать с умом. В частности, если речь идёт о покрытии гель-лаком, крайне важно правильно его удалять. Здесь врачи и специалисты ногтевого сервиса вполне солидарны — и те и другие считают вредным снятие путём размачивания в специальной жидкости. "Эти средства содержат агрессивные растворители, в частности ацетон, который воздействует не только на покрытие, но и на саму ногтевую пластину и кожу, пересушивая их и приводя к появлению трещин", — поясняет Виолетта Бурдакова, ведущий медицинский эксперт "Инвитро".
Намного предпочтительнее удаление гель-лака путём его спиливания. Однако при этом ногтевая пластина может истончаться, что приводит к её потускнению и ломкости. Чтобы не травмировать пластину, можно попросить мастера маникюра сохранить базовый слой. Также Виолетта Бурдакова рекомендует следить, чтобы при спиливании не было чувства жжения или боли.
Огромное значение имеет и то, какие инструменты используются для удаления гелевого покрытия. Елена Горбачёва, эксперт в beauty-сфере, для спиливания гель-лака рекомендует использовать специальные фрезы с лазерной заточкой. "Основное их достоинство состоит в том, что когда фреза доходит до живого ногтя, то она прокручивается. В этом случае “перепил” ногтя практически исключён", — поясняет она.
Необходимо также следить за тем, чтобы срок носки покрытия не превышал 2–3 недель. "Когда ногтевая пластина, утяжелённая несколькими слоями покрытия, отрастает, давление от тяжести лака смещается, что может привести к ослаблению ногтей, а впоследствии — к их ломкости и расслоению. Определённых рекомендаций по промежуткам между цветным маникюром нет, в каждом случае подходить к этому нужно индивидуально. Если ногти остаются сильными и крепкими, не расслаиваются, не истончаются и излучают здоровье — можно покрывать их гель-лаком регулярно", — рассказывает Александра Филёва.
По мнению Виолетты Бурдаковой, через месяц ношения гель-лака в любом случае на следующий месяц лучше сделать перерыв, с проведением уходовых процедур для ногтей и кожи рук. Елена Горбачёва считает, что перерыв между нанесениями гель–лака должен составлять от 2 до 3 недель. "Это позволяет ногтям восстановиться и избежать повреждений. Если же вы заметили, что ваши ногти стали более тонкими и ломкими после использования гель-лака, то рекомендуется сделать перерыв 1–2 месяца", — советует специалист.
Однако ряд опрошенных "ДП" экспертов считают, что подобные манипуляции бесполезны. "Ногти — это наслоение ороговевших чешуек, которые истончаются и не способны самовосстанавливаться, — утверждает Оксана Новикова. — Восстановление происходит только после полного обновления ногтевой пластины, а это занимает примерно 4–6 месяцев. Таким образом, отдых от гель–лака на 1–2 месяца не имеет смысла".

Полезные процедуры

Не каждая женщина готова на полгода отказаться от яркого маникюра, однако в некоторых случаях сделать это всё же необходимо. По словам Александры Филёвой, если ногти стали ломкими, тусклыми и неровными, на них появились белые точки, а ногтевой валик истончился, рекомендуется не только перестать покрывать их лаком, но и обратиться к дерматологу. "Помимо лекарственных препаратов врач сможет порекомендовать правильный уход — косметические средства и процедуры", — поясняет она.
Елена Горбачева для того, чтобы ускорить процесс выздоровления ногтей, рекомендует воспользоваться специальными ванночками и укрепляющими средствами. "Хорошим средством от ломкости будет 20-минутная тёплая ванночка из йода и соли (одна столовая ложка соли и три капли йода на стакан воды). Также должна быть весьма результативной процедура парафинотерапии", — говорит она.
Эксперты также напоминают, что на качество ногтей может влиять и еда. "Полноценное, сбалансированное питание — это основа крепких и здоровых ногтей, — подчёркивает Дмитрий Денисов, медицинский директор лабораторной службы “Хеликс”. — Основной элемент ногтевой пластины — белок кератин (до 80–90%), который обеспечивает механическую прочность. Для синтеза кератина в ежедневный рацион нужно включать такие белковые продукты, как мясо, курица, рыба, молочные продукты, семечки, орехи, бобовые".
В целом для поддержания здоровья ногтей организму необходимы витамины A, E, D, С, витамины группы B, железо, цинк, сера, селен, кальций, кремний, магний, медь, йод, омега–3 жирные кислоты.