Сотрудники экономической полиции проводят более 30 обысков в МРЭО Петербурга

Автор фото: 78.ru
Обыск в МРЭО
Экономическая полиция Петербурга, УСБ Главка и региональное управление по борьбе с киберпреступностью проводят обыски у сотрудников отделов регистрации транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по городу и Ленобласти.
Как предполагает полиция, участники организованной группы разработали нелегальную схему по быстрой регистрации автомобилей. Для этого создали сайты, посетителям которых предлагали быстро и без очереди зарегистрировать автомобиль. Часть полученного дохода передавали должностным лицам МРЭО ГИБДД. По предварительным подсчётам годовой доход от нелегальной схемы достигал десятков миллионов рублей.
Сотрудники полиции проверяют действующих и бывших сотрудников ГИБДД. По информации 78.ru, организатора схемы задержали в Алтайском крае. В ближайшее время 31-летнего петербуржца Рубена Д. доставят в Петербург. Как предполагает издание, от него Следственный комитет ждёт показаний на конкретных инспекторов ГИБДД, работающих в МРЭО.
В Петербурге полицейские провели обыски в домах предполагаемых фигурантов дела, а также в межрайонных регистрационных экзаменационных отделах и офисах коммерческих фирм. Как сообщает "Фонтанка", осмотру подверглись МРЭО № 17 на Лабораторном, 24; МРЭО № 6 на Лётчика Паршина, 1, и МРЭО № 2 на Фронтовой, 7 (Стрельна). По данным издания, в обысках участвуют более 100 сотрудников правоохранительных органов.
Следователи регионального Главка СК РФ возбудили уголовное дело по статье о получении взятки (ст. 290 УК РФ).
Напомним, в феврале 2023 года ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти раскрыло коррупционную схему по оформлению водительских удостоверений за деньги. В незаконный бизнес были вовлечены пять автошкол, которые фиктивно проводили обучение. Противоправная услуга стоила от 65 тыс. до 160 тыс. рублей. По подозрению в получении взятки задержан бывший замначальника МРЭО ГИБДД №10 (посёлок Пригородный Гатчинского района).
Тогда же фигурантом двух уголовных дел стал пьяный водитель Maybach. Он пытался подкупить остановившего его инспектора ДПС, который выяснил, что транспортное средство не было зарегистрировано.