Аналитики ожидают сохранения ставок после заседания ФРС США

Автор фото: Chen Mengtong/China News Service
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл.
Важным событием текущей недели для финансовых рынков станет двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC). Оно закончится 20 сентября. Изменения ставок на нём аналитики не ожидают, но все будут вслушиваться в комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла о дальнейшей денежно–кредитной политике ФРС. Многие не исключают, что после сентябрьской паузы в ноябре FOMC снова повысит базовую ставку на 25 базисных пунктов.
"Американский фондовый рынок будет ждать прежде всего итогов заседания ФРС, уровень процентных ставок на котором, скорее всего, останется неизменным, — считает Елена Кожухова, аналитик ИК “Велес Капитал”. — Тем не менее представители регулятора ранее неоднократно говорили, что могут вернуться к ужесточению политики до конца текущего года. ФРС также обновит свои экономические прогнозы. В остальном на макроэкономическом фронте в США ожидаются данные по рынку жилья за август и индексу производственной активности ФРБ Филадельфии. В Европе и США выйдут предварительные оценки деловой активности в секторах услуг и производства за сентябрь. Банк Англии проведёт очередное заседание (возможно повышение процентных ставок ещё на 25 базисных пунктов). В Великобритании выйдут данные по розничным продажам, потребительской и производственной инфляции за август".
В Азии основное внимание, вероятно, останется сосредоточено на состоянии экономики Китая, предполагает эксперт. Народный банк Китая примет решение по 5–летним процентным ставкам для первоклассных заёмщиков: нельзя исключать ещё одного их снижения в рамках текущей политики регулятора по смягчению денежно–кредитных условий в стране.
Среди российских корпоративных событий в ближайшие дни Елена Кожухова рекомендует обратить внимание на финансовые результаты OKEY за первое полугодие 2023 года по МСФО (публикация ожидается 18 сентября), а также собрания акционеров "Белуга Групп" (сегодня), "Черкизово" (в среду), "Татнефти" и "Русснефти" (в четверг). В повестках этих собраний есть вопрос по выплате дивидендов.
Акции компании "Инарктика" можно будет купить с дивидендами за первое полугодие 2023 года до 21 сентября включительно. Дивидендная доходность здесь скромная, 1,6%. Несколько повыше в относительном выражении ожидаются промежуточные выплаты по акциям банка "Авангард" (4%) и ПАО "ММЦБ" (3,5%). Бумаги этих эмитентов торгуются на Московской бирже с дивидендами до 22 сентября.
"Группа “Позитив” проведёт четвёртый, заключительный раунд выкупа акций в рамках SPO, а торги расписками VK на Мосбирже приостановятся перед редомициляцией, — продолжает Елена Кожухова. — С 22 сентября в базу расчёта индексов Мосбиржи и РТС войдут акции группы “Позитив”, расписки Qiwi, обыкновенные акции “Юнипро” и “Селигдара”, а покинут индекс расписки Fix Price".
В четверг, 21 сентября, состоится экспирация квартальных фьючерсов и опционов на Московской бирже. Такие дни бывают датами перелома среднесрочных трендов. В связи с этим некоторые участники рынка надеются, что рубль в последней декаде сентября начнёт укрепляться.