РИА Новости: самолёты Су-34 снабдили крылатыми ракетами на случай войны с НАТО

Автор фото: Vitaly V. Kuzmin/wikimedia
Су-34
Российские бомбардировщики Су-34 снабдили возможностью нести крылатые ракеты большой дальности (КРБД), которые уже применили в ходе СВО. Об этом сообщил информированный источник РИА Новости.
Крылатая ракета большой дальности раньше на этих самолётах не использовалась. "Ракета не новая, как и самолёт, но раньше они в одном комплексе не применялись, и новое решение повышает вариативность применения как ракеты, так и самолёта", — объяснил источник. С применением этой ракеты Су-34 успешно поразил военный объект.
Собеседник агентства отметил, "Су-34 как носители КРБД могут понадобиться, например, в случае конфликта со странами блока НАТО для выполнения стратегических задач".
4 сентября истребитель-бомбардировщик Су-34 впервые применил гиперзвуковую ракету "Кинжал" в ходе СВО. Основным носителем "Кинжалов" является истребитель МиГ-31И, их могут также нести бомбардировщики Ту-22М3. Предусмотреть эту возможность планировалось для Су-34. Об использовании "Кинжалов" Су-34 Министерство обороны с начала СВО не сообщало.