Депутат Миронов обратился к Набиуллиной с просьбой изменить ключевую ставку

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
На имя главы Банка России Эльвиры Набиуллиной отправлено письмо с выражением "крайней обеспокоенности неоправданно высоким уровнем ключевой ставки в России". Авторы письма — лидер фракции "Справедливая Россия – За правду" в Госдуме Сергей Миронов и его первый заместитель Олег Нилов.
"Высокая ключевая ставка сказывается крайне негативно на развитии отечественной промышленности и всей экономики нашей страны. Её дальнейшее повышение может в ещё большей степени усугубить условия развития отечественной промышленности", — сказано в письме (цитата по "Ведомостям").
Депутаты уверены: Центробанк решает задачу стабилизации курса рубля, но при этом реализует не политику введения валютных ограничений, а политику повышения стоимости кредитов и дальнейшего повышения издержек для российской экономики.
Такой уровень ставки, как сейчас, для большинства промышленников снижает доступность кредитования, хотя именно рост промышленного производства — главный инструмент борьбы с ростом инфляции.
К тому же, постоянное повышение ставки и отказ даже от ограниченной целевой эмиссии отражается на реальных доходах россиян, на потребительском спросе, мелком и среднем предпринимательстве, и в совокупности на всей экономике.
Депутаты предлагают Центробанку:
  • смягчить денежно-кредитную политику,
  • обеспечить последовательное снижение ключевой ставки,
  • перед принятием решений по ключевой ставке консультироваться с профильными комитетами Госдумы,
  • усилить банковский надзор за кредитной политикой коммерческих банков.
15 августа Банк России повысил ключевую ставку до 12%, в начале сентября в банке не исключили дальнейшего роста ставки. Это может произойти на заседании совета директоров финансового регулятора уже 15 сентября. Набиуллина назвала маловероятным снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях, это будет возможно при стабильном снижении темпов роста цен.
Однако совет директоров Центробанка на заседании 15 сентября, скорее всего, воздержится от нового повышения ключевой ставки, считает глава ВТБ Андрей Костин. Недавнее ужесточение денежно-кредитной политики уже действует, тенденция к стабилизации и снижению курса доллара очевидна, в связи с этим ЦБ оставит ставку прежней.
Глава Сбербанка Герман Греф полагает, что текущий уровень ключевой ставки Банка России в 12% не продлится долго. Он считает, что в течение нескольких месяцев Центробанк начнёт смягчать политику.