Обвиняемому в хищении 900 млн со стройки красноярского метро грозит менее 5 лет

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Олег Митволь.
Обвинение попросило приговорить к лишению свободы бывшего главу Росприроднадзора и префекта Северного округа Москвы, а ныне главу совета директоров АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий" (КрасноярскТИСИз) Олега Митволя.
Экс-чиновника обвиняют в хищении 900 млн рублей при строительстве метро в Красноярске.
"Назначить ему наказание в виде четырёх лет и девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима", — приводит слова обвинителя корреспондент ТАСС.
Сторона обвинения также попросила частично удовлетворить гражданские иски Федерального агентства железнодорожного транспорта на общую сумму в 953 млн рублей. Для выполнения требований по искам прокурор предложил оставить под арестом имущество фигуранта: квартиру, нежилое помещение, два автомобиля и денежные средства.
Митволя отправили в СИЗО в июле 2022 года, позже отправив под домашний арест. По версии следствия, он и гендиректор КрасноярскТИСИз создали видимость исполнения госконтракта по проектированию подземки, сфабриковав с декабря 2019 года по декабрь 2020-го результаты инженерных изысканий и проектную документацию.
Митволь признал свою вину и заключил досудебное соглашение.
Зимой в доме Митволя в деревне Солослово и в квартире его матери в Москве прошли обыски. Тогда префектуру Северного округа столицы подозревали в связи с банкротством ГУП "Фрунзенское".
Митволь обвинил обыскивавшего его следователя в ношении часов за 4,5 млн рублей. В МВД аксессуар своего сотрудника оценили в 95,6 тыс.