ЦБ аннулировал лицензию Райффайзенбанка на депозитарную деятельность

Автор фото: Коньков Сергей
Центробанк (ЦБ) аннулировал лицензию Райффайзенбанка на осуществление депозитарной деятельности инвестфондов, паевых инвестиционных фондов (ПИФ) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
Решение принято "на основании заявления об отказе от лицензии", сообщил регулятор в среду, 13 сентября.
Лицензия на осуществление депозитарной деятельности инвестиционных фондов, ПИФов и НПФ была выдана АО "Райффайзенбанк" 27 сентября 2008 года.
В августе 2022 года Райффайзенбанк учредил "РБРУ Специализированный депозитарий", который ноябре 2022 года получил лицензию ЦБ аналогичную той, которую регулятор аннулировал Райффайзенбанку.
Райффайзенбанк с 1 августа 2023 года приостановил приём и покупку наличных долларов и евро у клиентов-физлиц, а в августе ввёл комиссию 50% за входящие переводы в долларах.
В мае сообщалось, что австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) готовится к передаче российской части своего бизнеса из-за связей с Москвой и растущего давления из Вашингтона. В RBI заявляли, что сократили некоторые операции в России, но обязаны сохранить операционную деятельность для поддержки клиентов и своих 9 тыс. сотрудников.