В Петербурге не будут проводить военный парад к 80-летию снятия блокады

Автор фото: Тихонов Михаил
Дворцовая площадь.
Военный парад на Дворцовой площади в честь 80-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады не состоится. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.
Сообщается, что парад отменён по просьбе министерства обороны. Памятная дата будет отмечаться 27 января 2024 года. На этот день власти города запланировали 130 мероприятий. Среди них памятные, культурные и спортивные события.
"По просьбе министерства обороны оргкомитет принял решение не проводить 27 января военный парад на Дворцовой площади. Но в такой день Дворцовая площадь не должна пустовать. Комитету по законности и комитету по молодёжной политике дано поручение организовать 27 января на Дворцовой площади выставку военной ретро-техники", — сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
К памятному дню учреждён Почётный знак, который получат 60 тыс. защитников и жителей блокадного Ленинграда. Им наградят не только петербуржцев, но и жителей других стран и регионов. Ветераны и блокадники Петербурга получат единовременную выплату из городского бюджета.
В 2023 году в традиционном параде в День Победы не принимала участия авиация. Вместе с отменой воздушной части парада были усилены меры безопасности.
Летом ветераны Великой Отечественной войны наблюдали за военным парадом в честь Дня ВМФ. В нём участвовали экипажи кораблей и подводных лодок.