В Петербурге более 70% выпускников колледжей работают по специальности

Автор фото: Свистунова Валентина
Образование в колледже
Среди петербургских выпускников заведений среднего профессионального образования 76% работают по специальности, сообщила председатель комитета по образованию Наталья Путиловская во время пресс-конференции ТАСС.
Этот результат превысил среднероссийский показатель. Среди студентов колледжей наиболее популярными остаются IT-специальности, а также профессии графического дизайнера, фотографа, ювелира и ряд других творческих профессий.
Востребованные специальности привлекают всё больше выпускников школ. Так, в 2023 году количество мест в колледжах увеличилось на 2 тыс., а общее число абитуриентов достигло 60 тыс. человек. Приём на первый курс составил 27 523 человека.
"Это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. Мы видим, что интерес наших учащихся к специальностям среднего профессионального образования возрастает. Но здесь наблюдается небольшой дисбаланс между желаниями выпускников и потребностями города", — отметила Наталья Путиловская.
Наименьший интерес у абитуриентов вызвали специальности токаря, фрезеровщика и монтажника радиоэлектронной аппаратуры.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге создаётся новый образовательно-производственный кластер "Радиоэлектроника" на базе Колледжа электроники и приборостроения, Обуховского завода и завода "Магнетон". Выпускникам кластера обещают трудоустройство после ускоренного обучения.
За полгода на промышленных предприятиях Петербурга вырос дефицит сотрудников. Городским заводам не хватает 15-18 тыс. работников.