"Известия": денежная масса в России стремительно растёт и разгоняет инфляцию

Автор фото: Яндолин Роман
Денежная масса (совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и безналичных средств на счетах физлиц, юрлиц и государства) продолжает расти в России стремительными темпами.
К августу она выросла на 24,7% по сравнению с августом прошлого года, что значительно выше прогноза ЦБ (17–21%), а с начала 2023 года увеличилась более чем на 11%, пишут "Известия" в среду, 6 сентября.
Такая скорость поддержала экономический рост, но одновременно и разогнала инфляцию, которая существенно превышает целевой показатель в 4%, установленный Центробанком (ЦБ).
В предыдущие годы денежная масса в России росла довольно умеренно: до пандемии темпы редко превышали 10% в год. Показатель стал расти быстрее из-за значительных бюджетных вливаний в период пандемии коронавируса, а на фоне специальной военной операции (СВО) ускорился ещё больше.
Финансовый аналитик Марк Гойхман отметил, что на рост показателя повлияло увеличение "горячих денег" — бюджетных расходов и выплат, в том числе в рамках госзаказа, сотрудникам госпредприятий и военнослужащим. Это значительно стимулировало производство и увеличение платёжеспособного спроса на товары со стороны больших групп населения, а как итог — рост ВВП на уровне 2,1%.
"Но при этом сегодня скорость повышения денежной массы более чем в 10 раз опережает темп увеличения выпуска продукции", — отметил аналитик.
Эксперты отмечают, что летнее ужесточение политики Центробанка, повысившего ключевую ставку в июле и августе суммарно с 7,5 до 12%, должно замедлить рост кредитования, который и даёт основной вклад в динамику денежной массы.
После повышения ставки в августе сразу на 350 б.п. до 12% с прежних 8,5% эксперты отмечали, что эта мера "должна связать денежную массу, привлечь вкладчиков в депозиты (снизить потребление), повысить интерес к национальной валюте и тем самым снизить растущую инфляцию, а также укрепить рубль".
Центробанк не исключает очередного повышения ключевой ставки уже на ближайшем заседании совета директоров регулятора 15 сентября.