Зайца с Иоанновского моста спустя 2,5 года вновь отправили на ремонт

Автор фото: СПб ГБУ "Мостотрест"
Памятник зайцу у Петропавловской крепости демонтировали, чтобы отправить на реставрацию.
Как сообщили в "Мостотресте", во время обследования ледорезов Иоанновского моста специалисты заметили трещину на ухе зайца. Кроме того, на одной стороне скульптуры сильно истончилась защитная краска.
"Сильно страдает памятник от "охотников на деньги". Часто заметны люди, которые с помощью магнита пытаются собрать монеты, оставленные туристами. Магнит ударяется о сваи, о зайца, оставляя следы. Не исключено, что ухо треснуло от подобных действий", — предполагают в пресс-службе предприятия.
Автор: СПб ГБУ "Мостотрест"
На восстановление памятника потребуется несколько недель. Последний раз его увозили на ремонт 2,5 года назад, в марте 2021-го. Тогда специалисты выравнивали ледорезы, на одном из которых и установлен заяц. Саму скульптуру очистили и покрасили.
В августе этого года реставраторы обнаружили тайник за крылом скульптуры на Московских воротах. В нём находилась металлическая коробочка с шестью монетами российской чеканки, сторублёвой купюрой, серебряным крестиком, именными значками и письмом со стихами "Тебе через 100 лет".