До шести лет грозит подросткам, которые потратили около 10 тысяч с чужой карты

Автор фото: пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Подозреваемые снимают деньги.
Сотрудники полиции задержали двух подростков, которые оплачивали покупки чужой банковской картой.
Как сообщили в пресс-службе главка МВД по Петербургу и Ленобласти, возбуждено уголовное дело по статье кража (п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ). Статья предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
Карта принадлежала 23-летнему петербуржцу. Он потерял её во время отдыха в парке аттракционов на Крестовском острове и заметил пропажу, только когда начали приходить уведомления о списании средств.
Со счёта сняли 10 628 рублей за покупки в метро и кафе. Мужчина обратился с заявлением в полицию.
Сотрудники правоохранительных органов изучили записи с камер наблюдения в местах, где списывались деньги. Выяснилось, что около аттракциона "боксёрская груша" мужчина выронил карту. Её подобрали молодые люди 15 и 17 лет. Подростки объяснили полиции, что думали, будто могут расплачиваться картой, ведь они её нашли, а не украли.
Полиция разъяснила несовершеннолетним их ошибку и передала подростков родителям. О завершении уголовного дела не сообщалось.
В апреле полицейские задержали группу несовершеннолетних, подозреваемых в ограблении сверстника в центре Петербурга. Они остановили школьника и его подругу во дворе и отобрали деньги.
Ранее стало известно, что СК проверит действия мужчины, который заставлял подростков драться. Взрослый мужчина не давал прохожим разнять несовершеннолетних, поощрял драку и давал советы, как лучше ударить соперника.