Гендиректор петербургской компании "Спутник" арестован по делу о гибели диггеров

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
Генеральный директор и совладелец петербургской компании "Спутник" Александр Ким во время заседания об избрании меры пресечения по уголовному делу о гибели диггеров в Москве.
Замоскворецкий суд Москвы арестовал генерального директора и совладельца петербургской компании "Спутник" Александра Кима, обвиняемого в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).
Согласно решению суда, фигурант уголовного дела о гибели диггеров в коллекторе подземной реки Неглинки останется в СИЗО на два месяца. Аналогичную меру пресечения избрали организатору смертельной экскурсии — Никите Дубасу. Судебное заседание состоялось 23 августа около девяти часов вечера.
На случай, если суд отправит Александра Кима под домашний арест, его адвокат Михаил Вощинский подготовил заявление от Виктора Швеца, который согласился предоставить его клиенту своё жильё в Одинцовском районе Москвы, сообщает со ссылкой на собственного корреспондента РИА Новости. Впрочем, в итоге этот документ не потребовался.
"Ходатайство следователя удовлетворить, [фигурантов уголовного дела отправить под арест]", — заявила судья Ирина Зорина, оглашая решение.
По версии следствия, Александр Ким "вступил в преступный" сговор с Никитой Дубасом и гидом Константином Филипповым (погиб во время экскурсии — Ред.) и систематически получал доходы. Как писал "ДП", генерального директора "Спутника" задержали в Петербурге и увезли на допрос в Москву через несколько дней после гибели участников экскурсии по коллекторам: во время сильного дождя 20 августа в подземельях утонули восемь человек.
Изначально сообщалось, что глава петербургской компании проходит по уголовному делу в качестве свидетеля, поскольку его фирма выступала информационным посредником для экскурсоводов, а сам Александр Ким "делает всё возможное для того, чтобы разобраться в причинах произошедшего". Накануне стало известно, что ему и Никите Дубасу предъявлено обвинение.
В ходе судебного заседания об избрании меры пресечения Александр Ким заявлял, что узнал о трагедии в понедельник днём и подчеркнул, что не сопротивлялся задержанию, не планировал скрываться и не препятствовал обыску. Также обвиняемый отметил, что "Спутник" — IT-компания, которая не занимается разработкой туристических маршрутов. Другой юрист, Максим Максимов, предоставил суду характеристики подзащитного, в том числе — благодарственное письмо от главы Сбербанка Германа Грефа, акселератора "Сколково" и от IT-стартапа Game Changer.
Также адвокаты указывали, что их подзащитный не был знаком с Никитой Дубасом и Константином Филипповым, попросив избрать в качестве меры пресечения запрет определенных действий, домашний арест или залог в размере пяти миллионов рублей. Несмотря на озвученные доводы, суд постановил, что предприниматель останется под стражей до 21 октября, как и Никита Дубас. Ходатайствуя о заключении под стражу последнего, следователь приобщил к делу справку метеостанции ВДНХ с данными о погоде. Из неё следует, что синоптики заранее предупреждали о надвигающемся ливне.