К 1 сентября в Петербурге откроется рекордное количество новых школ

Автор фото: Валентин Беликов
Торжественная линейка по случаю Дня знаний в одной из петербургских школ.
С начала нового учебного года свои двери для петербургских школьников впервые откроют сразу 22 новые школы.
При этом большинство образовательных учреждений — 17 школ, — были построены с нуля, написала вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", рассказывая о новом рекорде.
"Ещё пять школ прошли капитальный ремонт или реконструкцию. С учётом того, что часть из них не использовались больше пяти лет, эти школы тоже с полным основанием можно назвать новыми", — объяснила чиновница и добавила, что две школы уже открылись в первой половине года, а ещё три строители сдадут до конца декабря.
Таким образом, в 2023 году в Петербурге появится более 20 тыс. новых мест для школьников. Ирина Потехина обратила внимание, что об улучшении доступности школ можно судить по ситуации с приёмом в первые классы: с прошлого года количество заявлений в конфликтные комиссии сократилось почти в два раза, а существенная часть заявлений касалась не столько возможности попасть в ближайшую школу, сколько желания оказаться в конкретной популярной образовательной организации и даже в классе у конкретного педагога.
"Да, в городе пока остаётся несколько микрорайонов и кварталов, где дефицит всё ещё не ликвидирован. Но в следующем году город вводит в строй ещё более 20 школ. И после этого перейдёт к плановому строительству — одновременно с вводом нового жилья", — резюмировала вице-губернатор.
Ранее "ДП" рассказывал об открытии новой школы в Выборгском районе Петербурга. Помимо учебных классов, там есть есть два бассейна, в актовом зале размещена эстрада, а также созданы отдельные помещения для дополнительных занятий и кружков.
Тем временем один из депутатов городского парламента обратился в Минтруд с предложением признать участие в школьных линейках уважительной причиной отсутствия на работе. Автор инициативы отметил, что аналогичные послабления следует сделать для отцов и матерей подростков, которые уже оканчивают школу.