Жители Челябинска увидели рыжее небо из-за выбросов на заводе "Мечела"

Автор фото: Подслушано ЧМЗ (Official) / vk.com
Небо над Челябинском окрасил в рыжий цвет густой дым от выбросов на Челябинском металлургическом комбинате компании "Мечел". На предприятии подтвердили, что в одном из цехов произошла нештатная ситуация.
Об этом сообщает местное издание 74.ru. Жители города утверждают, что зафиксировали два выброса. Первый произошёл около 8:54 по местному времени, второй — спустя 2 часа.
Источник выброса находился на территории ЧМК. Как рассказали в пресс-службе предприятия, на одной из домен при выпуске чугуна случился "обрыв" лётки (так называют отверстие в доменных печах для выпуска расплавленных металлов. — Ред.).
"Наблюдался кратковременный выход взвеси запылённого воздуха. Выпуск сразу был закрыт. Оранжевый цвет дыма обусловлен наличием оксида железа, взвешенные частицы осели на территории предприятия", — заверили в компании.
Технологический процесс после аварии восстановлен, проводится служебное расследование.
Как писал "ДП", этим летом разлив кислоты обнаружили вблизи Выборгского шоссе в Петербурге. Концентрация химических веществ на месте происшествия была высокой, сообщили чиновники. Специалисты заметили большое количество испарений и продолжающуюся активную химическую реакцию.
А в начале июля разлив технической жидкости образовался в акватории Невы в районе Большого Обуховского моста. Специалистам удалось локализовать загрязнение.