В следующем году на питание школьников в Петербурге выделят 7,6 млрд рублей

Автор фото: Евгений Асмолов
Несколько порций свекольника и овощного салата в школьной столовой.
В ходе рабочего совещания, проходившего в Петербурге 21 августа, члены городского правительства и губернатор Александр Беглов одобрили постановление о стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на первое полугодие 2024 года.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, суммарно на эти цели в течение следующего года планируется потратить 7,6 млрд рублей. Большую часть средств — порядка 6,4 млрд рублей — выделят из бюджета Петербурга, а ещё 1,2 млрд рублей — средства федеральной субсидии. При этом на фоне инфляции и повышения цен на основные продукты питания стоимость комплексных обедов для учащихся младших классов с 1 января 2024 года увеличится на 3,1%, а для учеников средних и старших классов — на 3,3%.
"В новом учебном году за парты сядут более 590 тыс. ребят. Все семьи, нуждающиеся в поддержке, должны иметь возможность получить для детей льготное горячее питание", — сказал Александр Беглов, напоминая чиновникам о законе, согласно которому всех учеников 1-4-х классов нужно бесплатно обеспечить горячим питанием.
Кроме того, градоначальник поручил комитету по образованию, управлению социального питания и главам районных администраций постоянно проводить мониторинг качества питания и цен на продукты в школах, уделяя особое внимание обращениям родителей.
На сегодняшний день бесплатное питание в Петербурге предоставляется и ученикам 5-11-х классов, если речь идёт о школьниках из малообеспеченных и многодетных семей, детях с инвалидностью, учениках спортивных кадетских классов, детях участников специальной военной операции и других учащихся, перечисленных в 81-й статье Социального кодекса Санкт-Петербурга.
"Для того чтобы родители и общественность своевременно получали информацию о льготах, в Петербурге организованы чат-бот и горячая линия по вопросам организации и качества питания в школах, регулярно проводятся опросы об оценке качества. В каждой школе создаются советы по питанию. Родители могут прийти в столовую и попробовать меню, которое предлагается детям. Также ведётся мониторинг цен на продукты и соблюдения требований к качеству питания", — напомнили в Смольном.
По предварительным оценкам, всего в 2023/24 учебном году бесплатное питание получат более 56% петербургских школьников и 26% учащихся средних профессиональных учреждений.