В день 80-летия суворовских училищ в Петербурге зажгли факелы Ростральных колонн

Автор фото: Сергей Ермохин
Огонь на одной из Ростральных колонн в Петербурге, май 2020 года.
В Петербурге и по всей России отмечают 80-летие со дня образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.
По случаю юбилея в Северной столице 21 августа зажгли факелы на Ростральных колоннах. Как сообщили в пресс-службе Смольного, огонь появился на стрелке Васильевского острова одновременно с полуденным выстрелом с Петропавловской крепости и в течение получаса привлекал внимание горожан и туристов, оказавшихся в центре города.
Со знаменательным событием педагогов и выпускников суворовских и нахимовских училищ поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник отметил, что система этих образовательных учреждений показала свою эффективность в воспитании защитников Родины и подготовке высококвалифицированных кадров для Вооруженных сил РФ.
"Мы гордимся воспитанниками училищ, которые стали офицерами, генералами и адмиралами, настоящими профессионалами военного дела. От поколения к поколению суворовцы, нахимовцы, кадеты передают традиции военного братства, воинской чести", — заявил градоначальник.
Между тем в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова открылась выставка "Внуки Суворова", а в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи обновлена экспозиция "История кадетского образования в России в XVIII-XXI веках".
Санкт-Петербургское суворовское военное училище (ранее — Ленинградское) было основано в 1955 году. С тех пор его окончили более 13 тыс. человек. Девять из них стали Героями СССР и Российской Федерации, 34 получили звание генерала, двое стали академиками, 303 выпускника — докторами наук, а свыше 1,6 тыс. — кандидатами наук, выдающимися государственными и общественными деятелями.
К моменту открытия суворовского училища, в городе на Неве с 1944 года работало Ленинградское нахимовское военно-морское училище (сейчас — Санкт-Петербургское). На данный момент филиалы этого образовательного учреждения открыты во Владивостоке, Севастополе, Мурманске и Калининграде.
"Ежегодно нахимовцы принимают участие в Главном военно-морском параде ко Дню ВМФ, а свыше ста выпускников носят адмиральские и генеральские погоны. Восемь человек стали Героями Советского Союза и РФ", — отметили в пресс-службе городской администрации.
Кроме того, со следующего, 2024/25 учебного года, ещё один филиал Нахимовского военно-морского училища начнёт работу в Мариуполе.
Напомним, что последний раз огонь появлялся на Ростральных колоннах в конце июля: тогда факелы зажигали по случаю Дня Военно-морского флота РФ. Накануне "ДП" рассказывал, что председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) поздравил с профессиональным праздником ветеранов и работников воздушного флота России.