В Петербурге стартовал детокс-фестиваль "Лето без Интернета"

Автор фото: Михаил Тихонов
Одуванчик в одном из петербургских парков.
Перед началом очередной рабочей недели в Петербурге проходит фестиваль "Лето без Интернета".
Мероприятие, организованное при поддержке городского комитета по физической культуре и спорту, проводится 20 августа с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Данный праздник позиционировали как "детокс-фестиваль", в ходе которого жители и гости Северной столицы всех возрастов получат удовольствие от живого общения, спортивных и творческих мероприятий.
"При входе на территорию фестиваля телефон помещается в конверт, на котором указывается время упаковки. После этого смартфон возвращают владельцу. Через один час, проведённый без телефона, он получает наклейки, которые может обменять на подарок. Самых стойких будут ждать суперпризы!" — говорится на сайте проекта.
Так, на площади у станции метро "Зенит" гости фестиваля могут поиграть в уличный футбол, стритбол и мини-гольф, сдать нормативы ГТО или попробовать свои силы в корнхолле и регби. Тем временем территорию общественного пространства "Флагшток", что рядом с "Газпром Ареной", подготовили для игры в волейбол.
Там же все желающие могли принять участие в мастер-классах по хип-хопу, дэнс миксу и K-pop, посетить двухчасовой сеанс йоги, сыграть в шахматы, узнать о медитации, самомассаже и создать собственные патчи для глаз.
Для тех, кто решил пробудить в себе творческое начало, организовали занятия по живописи, рукоделию, бисероплетению и созданию коллажей, а для желающих завести новые знакомства открыли зону быстрых свиданий. Ближе к вечеру для гостей фестиваля проведут лекцию от ИТМО, а на сцене выступят музыкальная группа Смешband и рэпер Антоха MC.
Накануне похожий фестиваль проходил в ЦПКиО на Елагином острове. Пока дети учились управлять роботами и выращивать цветы на клумбе, взрослые могли посетить занятия по скандинавской ходьбе и узнать о мерах поддержки, которые городские власти оказывают семьям.
Что касается исключительно музыкальных летних фестивалей, последние несколько лет они находится в стадии трансформации: имена на афишах меняются, у начинающих коллективов появляется больше возможностей заявить о себе перед значительной аудиторией. О том, что представляет собой концертная жизнь Петербурга летом 2023 года, читайте в материале Ольги Гуго.