Реставрация окон в петербургской Театральной библиотеке завершится в октябре

Автор фото: vk.com/kkultspb / Пресс-служба комитета по культуре Петербурга
Обновлённые окна в Театральной библиотеке Петербурга
В одном из старейших книгохранилищ России — СПб ГБУК "Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека", — продолжаются работы по реставрации исторических окон.
Снимки, сделанные в здании бывшей Дирекции Императорских театров на улице Зодчего Росси, 2, сотрудники городского комитета по культуре опубликовали накануне, 19 августа. Чиновники объяснили, что поначалу специалисты демонтируют рамы, а дальнейшие восстановительные работы проводятся уже в мастерской.
"Работы закончат уже в октябре. Окна обновят во всех помещениях библиотеки, в том числе — в историческом зале “Русская драма”, сохранившем свой аутентичный вид с конца XIX века. Несмотря на ремонт, учреждение работает в обычном режиме", — отметили в профильном ведомстве.
В частности, чтобы сохранить изначальный вид окон, реставраторам предстоит воссоздать по архивным документам элементы запорных механизмов.
Также в комитете по культуре напомнили, что здание, в котором с 1889 года располагается Театральная библиотека, является объектом культурного наследия народов РФ.
В начале августа стало известно название компании, которая займётся реставрацией здания Двенадцати коллегий на Университетской набережной. На ремонт главного корпуса СПбГУ потратят более полумиллиарда рублей.
Накануне "ДП" рассказывал о реставрации легендарного танка Т-70, который участвовал в освобождении Мелитополя во время Великой Отечественной войны. Военную технику восстанавливают специалисты музея "Битва за Ленинград" имени Колобанова. Предполагается, что после окончания восстановительных работ танк своим ходом отправится на парад, посвящённый 80-летию со дня освобождения Мелитополя.