Генпрокуратура потребовала взыскать активы "Сибэко" в пользу государства

Автор фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Владелец "Сибэко" Андрей Мельниченко на открытии завода по производству аммиака в Кингисеппе, июнь 2019 года.
Свердловский районный суд Красноярска зарегистрировал иск Генеральной прокуратуры РФ к предпринимателю Андрею Мельниченко, владеющему АО "Сибэко".
Предварительное судебное заседание назначено на 7 сентября. В роли ответчиков выступают сам Мельниченко, "Хакасская сервисно-ремонтная компания" и "Кузбассэнерго", а в качестве третьего лица к процессу хотят привлечь АО "Сибирская энергетическая компания", пишет 20 августа РБК. По предварительным данным, ведомство потребовало взыскать акции "Сибэко" в пользу государства.
Источник издания уточняет, что речь идёт об энергетических активах, приобретённых у структур бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. В материалах иска, указано, что "для <...> сокрытия своего участия в реализации акций "Сибэко" Михаил Абызов предложил купить ценные бумаги компании Андрею Мельниченко, с которым состоит в дружеских отношениях.
По данным Генпрокуратуры, соответствующий договор был заключён на Кипре в феврале 2018 года с нарушением законодательства о противодействии коррупции со стороны владельца "Сибэко" и подконтрольными ему юридическими лицами.
Учитывая, что в сделке усматриваются признаки "извлечения преимущества из недобросовестного поведения", у ведомства возникли основания для взыскания в пользу государства активов, "полученных сторонами по антисоциальным сделкам".
В конце июля "ДП" рассказывал, что суд удовлетворил иск прокуратуры Петербурга выиграла к банкротящемуся "Рыбообрабатывающему комбинату №1", взыскав с предприятия 38 млн рублей в качестве долгов по зарплате сотрудникам. Тем временем Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству иск "Северной верфи" к финской Wartsila о взыскании 3,83 млн евро.