Более 30 петербуржцев восстановили права на получение лекарств в 2023 году

Автор фото: Сергей Коньков
Лекарственные препараты на Петербургской технической ярмарке, март 2016 года.
За первые шесть месяцев текущего года в Петербурге в рамках исполнительных производств были восстановлены права 33 граждан на обеспечение жизненно важными лекарствами.
Об этом накануне, 18 августа, сообщили в пресс-службе главного городского управления Федеральной службы судебных приставов. Во время заседания, на котором подводились итоги первого полугодия, руководитель регионального управления, генерал-майор внутренней службы ГУФССП Анна Лашкова отметила, что приоритетными направлениями в деятельности судебных приставов было восстановление законных прав граждан и исполнение социально значимых производств.
"Только в пользу несовершеннолетних с января по июнь было взыскано порядка 700 млн рублей. Для сравнения — за аналогичный период прошлого года удалось взыскать только 566 млн рублей. Увеличению взысканной суммы по алиментным задолженностям способствовало, в том числе, применение мер административного и уголовного воздействия: суммарно судебные приставы составили 1117 протоколов об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей), а дознаватели службы возбудили 745 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов", — рассказали в петербургском управлении ФССП.
Кроме того, приставы обеспечили право на сохранение прожиточного минимума почти 2 тыс. должников, а всего жители Петербурга подали 2,4 тыс. заявлений на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженностей в рамках исполнительных производств. На особом контроле находилось взыскание задолженностей по заработной плате. За первое полугодие в пользу граждан перечислили свыше 177 млн рублей — на 70 млн больше, чем в прошлом году.
Увеличилась и сумма, которую взыскали в виде штрафов за нарушения ПДД. Если с января по июнь прошлого года с автомобилистов взыскали 352 млн рублей, то в этом году уже 425 млн рублей. В пресс-службе ФССП отметили, что это произошло благодаря взаимодействию со Смольным и управлением ГИБДД по Петербургу.
Суммарно на исполнении в петербургском ГУФССП в течение полугода находилось более 2,1 млн исполнительных документов. Общая взысканная сумма за шесть месяцев превысила 20,4 млрд рублей, а в консолидированный бюджет поступило около 3,8 млрд рублей. Из них 549 млн рублей были перечислены в федеральный бюджет в качестве исполнительского сбора.
Минувшей весной в городском управлении ФССП сообщали, что почти 140 тыс. петербуржцам запретили выезжать из России из-за различных задолженностей. При этом только за январь и февраль приставам удалось взыскать с таких должников почти миллиард рублей, а общее число горожан, которые не могут покидать пределы страны, увеличилось до 51,5 тыс. человек.
В прошлом году петербургские приставы взыскали 300 тыс. рублей с владельцев собак, нарушивших правила выгула. Всего на исполнение ведомства поступило около 40 подобных штрафов.