Почти 140 тыс. петербуржцев получили запрет на выезд из России

Автор фото: Коньков Сергей
Более 137 тыс. петербуржцев к началу марта столкнулись с запретом на выезд из России. Зарубежные поездки стали им недоступны из-за различных задолженностей.
Такие данные приводит "РБК-Петербург" со ссылкой на городское управление Федеральной службы судебных приставов. По информации УФССП, за минувший год число жителей города, которым из-за долгов закрыт выезд за границу, выросло на 51,5 тыс. человек.
За два первых месяца текущего года с невыездных должников удалось взыскать почти миллиард рублей. Это почти в 9 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда должники выплатили более 104 млн рублей.
За прошлый год судебные приставы Петербурга добились выплаты 1,5 млрд рублей, в 2021 году — 1,8 млрд рублей.
Приставы отмечают, что самые крупные суммы под угрозой невыезда удалось взыскать со злостных неплательщиков алиментов. Житель Петроградского района, задолжавший 11-летней дочери 4,5 млн рублей, снизил свой долг до 400 тыс.
Сейчас в Петербурге более 6,3 тыс. горожан с долгами по алиментам не могут покинуть страну. Чтобы получить запрет на зарубежные поездки, достаточно долга 10 тыс. рублей по алиментам и 30 тыс. — по остальным платежам.
По состоянию на начало ноября 120 тыс. жителей Петербурга было запрещено выезжать за границу из-за долгов. Согласно данным ФССП, примерно 5,5 тыс. горожан были лишены права посещать другие страны по причине задолженностей по алиментам.
Как писал "ДП", в прошлом году погранслужба ФСБ зафиксировала за третий квартал почти 10 млн выездов из России. Это почти в 2 раза больше показателей предыдущего квартала, тогда было зафиксировано 5 млн выездов.
Почти в 70% случаев выезжающие направлялись в пять стран — Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию.