Повышение ключевой ставки освободит ряд вкладчиков от налога по депозитам

Автор фото: micheile henderson/unsplash
Ужесточение в России кредитно-денежной политики позволит ряду вкладчиков не платить НДФЛ на доходы от депозитов.
При учёте средних рыночных ставок, платить налог должны будут граждане, банковские сбережения которых превышают 1,3 млн рублей. Причина в том, что изменение ключевой ставки влечёт за собой также рост необлагаемой базы налога на процентный доход по вкладам.
Как отмечает РБК, с начала года эта сумма поднялась более чем в полтора раза, с 75 до 120 тыс. рублей вслед за ростом ключевой ставки. Получить же такой доход будет можно, если на депозитах иметь от 1,3 млн рублей.
Налог на процентный доход по депозитам предложил в 2020 году президент РФ. Дополнительный НДФЛ, как предполагалось изначально, должен был затронуть тех, у кого в банках есть вклады больше 1 млн рублей.
Формула расчёта в итоге оказалась такой, что под этот налог попадали депозиты на любую сумму, если доход по ним был больше определённого порога — суммы процентных выплат, которая получается при размещении 1 млн рублей под ключевую ставку.
Новый расчётный период для НДФЛ с дохода по вкладам наступил в нынешнем году, выплаты должны пойти в 2024-м.
В конце июня правительство России не поддержало законопроект ЛДПР об освобождении россиян от налога в 13% с доходов по банковским вкладам. По мнению авторов отзыва на поправки, если такой закон будет принят, то в следующем году федеральный бюджет потеряет 101,6 млрд рублей.
Тем не менее, один из авторов законопроекта — глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов — сказал, что документ в ГД будут вносить в любом случае.
2022 год повлиял и на предложения банков, и на запросы их клиентов. Многие кредитно-финансовые учреждения оперативно перестроили свои продуктовые линейки с учётом новых рыночных реалий. Это коснулось практически всех направлений. В этом августе, после повышения ключевой ставки Центробанком, многие кредитные организации анонсировали увеличение ставок по вкладам.
В их число вошли Альфа-банк, Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, который 17 августа повысил ставки по всем рублёвым вкладам, максимальная составляет 12% годовых.