ВЭБ.РФ готова совместно с банками рассмотреть финансирование проектов ВСМ

Автор фото: Сергей Ермохин
Железнодорожные пути в Петербурге
Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ заявила о готовности рассмотреть совместно с банками вопрос о финансировании строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург и других аналогичных проектов.
Об этом в пресс-службе компании сообщили в четверг, 17 августа. Незадолго до этого президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия вплотную подошла к началу строительства ВСМ между двумя столицами.
"Проект строительства ВСМ Москва — Петербург хорошо известен ВЭБ.РФ, и мы готовы совместно с коммерческими банками-партнёрами рассмотреть возможные варианты финансирования этого и других проектов строительства ВСМ", — отметили представители госкорпорации (цитата по ТАСС ).
По словам главы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олега Белозёрова, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом положительно отразится в том числе на объёме грузоперевозок. Согласно поручению премьер-министра России Михаила Мишустина, внебюджетные средства на реализацию проекта требовалось найти до начала августа.
Запуск ВСМ Москва — Петербург запланирован на 2027 год. На территории Ленинградской области магистраль пройдёт через Лисинский заказник, над которым планируется построить виадук протяжённостью около 7 км. Как объяснял губернатор Александр Дрозденко, такой вариант не только дешевле, но и позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду.
Замминистра транспорта РФ Валентин Иванов оценивал инвестиции в проект в 1,7 трлн рублей. Суммарно на федеральный проект "Развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей" в 2023 году планировали направить 19,6 млрд рублей. При этом выделять деньги из федерального бюджета на эти цели не планировалось.