ООН: отмена обучения на русском языке в Эстонии нарушает права человека

Автор фото: Вдовин Сергей
Организация объединённых наций (ООН) предупредила Эстонию о нарушении прав человека в связи с запретом обучения на русском языке.
"Серьёзную озабоченность" по поводу нового закона, принятого парламентом Эстонии 12 декабря прошлого года, эксперты ООН по правам человека выразили в четверг, 17 августа, сообщается на сайте управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
"Похоже, что недавние поправки к законодательству серьезно ограничивают обучение на языках меньшинств в Эстонии, делая переход на обучение на эстонском языке обязательным для всех дошкольных и школьных учреждений, в том числе работающих на языке меньшинств или двуязычных учреждений", — заявили эксперты ООН.
В международной организации обратили внимание на то, что законодательством Эстонии "язык меньшинств фактически упразднён как средство обучения", так как закон разрешает изучение родного языка и культуры детям из числа национальных меньшинств, чей родной язык не является эстонским, "только при определённых условиях", в рамках конкретных занятий по изучению родной культуры и в течение короткого периода времени.
Особую обеспокоенность эксперты ООН выразили по поводу русскоязычных жителей Эстонии, составляющих значительную часть населения страны. Отмечается также факт закрытия русскоязычных школ в Эстонии, несмотря на протесты русскоязычного населения.
В сообщении указано, что эксперты ООН связались с правительством Эстонии по этим вопросам. Реакции эстонских властей на это пока не было.
Русские являются крупнейшим национальным меньшинством в Эстонии. По оценкам 2023 года, число русских в Эстонии составляло более 306,8 тыс. человек — 22,46 % от общей численности населения.
Накануне стало известно о планах эстонского Минюста лишить граждан РФ права голосовать на эстонских муниципальных выборах, что затрагивает 67 тыс. российских граждан, имеющих право голоса.
В Латвии с 1 сентября выдворение из страны грозит тем гражданам России, которые не сдадут экзамен по латышскому языку.