Министр Кравцов: подготовкой операторов БПЛА займутся российские колледжи

Автор фото: Вадим Ахметов / URA.RU / ТАСС
Практические занятия по управлению беспилотными летательными аппаратами в Челябинске, август 2023 года.
Подготовка операторов беспилотных авиационных систем (БАС) будет проходить в российских колледжах.
Об этом 17 августа на пленарном заседании Московского урбанистического форума заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Глава Минпросвещения РФ отметил, что ведомство уже утвердило список из 5110 рабочих профессий, должностей и служащих, по которым происходит профессиональное обучение, и одна из них — оператор БПЛА.
"Появилось более 250 востребованных профессий — в частности, оператор беспилотных авиационных систем с максимальной взлетной массой 30 килограмм и менее", — цитирует министра РИА Новости.
При этом Сергей Кравцов уточнил, что студенты смогут освоить рабочие профессии не только в учреждениях среднего профессионального образования, но и в специальных центрах, которые будут созданы в том числе на предприятиях.
Предполагается, что к 2023 году рост российского рынка беспилотных авиационных систем составит около 1 млн ежегодно, а рыночная доля российских производителей постепенно увеличится с 50 до 80%. Такие показатели фигурируют в новой стратегии развития беспилотной авиации, которую российское правительство утвердило в конце июня.
В качестве ключевых направлений Кабмин указал стимулирование спроса на отечественные БАС, разработку и серийное производство беспилотных систем, создание крупных производственных центров для внедрения новых технологий, развитие инфраструктуры, строительство аэродромов, вертодромов и дронопортов, а также подготовку квалифицированных кадров для работы с беспилотниками.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что Петербург наряду с другими регионами РФ подал заявку на создание научно-производственного центра, где будет идти разработка беспилотных авиационных систем. При этом первый в России региональный НПЦ гражданских БАС должен начать работу в Самарской области уже к концу августа.