В Госдуме попросили у Набиуллиной разъяснить причины падения рубля

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов ("Справедливая Россия — За правду") попросил у главы Центробанка объяснить, почему падает рубль и каковы будут последствия. Об этом говорится в его письме на имя руководителя регулятора Эльвиры Набиуллиной.
По оценкам аналитиков, пишет Кузнецов, рубль в нынешнем году упал к доллару на 30%. Он приводит мнение "многих экономистов" о том, что к концу года инфляция может разогнаться до 15%, причём реальная будет ещё выше. В таких условиях вероятен рост цен, прежде всего на импортные товары, а они составляют в потребительской корзине россиян около 40%.
"На основании изложенного прошу вас дать разъяснения для избирателей о причинах падения курса рубля и последствиях, ожидаемых от этого падения, с целью предупреждения россиян о возможной высокой инфляции и росте цен в стране", — приводит слова Кузнецова РИА Новости.
Курс евро 14 августа превысил 111 рублей впервые с марта 2022 года, доллар превысил 110 рублей, что тоже соответствует показателям марта прошлого года. Центральный банк не видит рисков финансовой стабильности из-за ситуации с ослаблением курса рубля, подчеркнул 11 августа заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.
Он также ответил на вопрос, есть ли у ЦБ какая-то критическая планка курса рубля — например, на уровне 100 рублей за доллар, при которой регулятор будет принимать какие-либо дополнительные меры, Заботкин заявил, что Банк России "не устанавливает каких-либо количественных ориентиров по обменному курсу, в этом смысле курс является плавающим".
В свою очередь помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что курс рубля нормализуется в ближайшее время. Нынешний курс серьёзно отклоняется от фундаментальных уровней, слабый рубль вредит структурной перестройке экономики и отрицательно сказывается на реальных доходах граждан, отметил он, а стране выгоден сильный рубль.