Поминутная оплата парковки в Петербурге может появиться уже к сентябрю

Автор фото: Ермохин Сергей
Парковка автомобилей в центре Санкт-Петербурга.
Власти Петербурга рассматривают вопрос о возможности поминутной оплаты парковки. Такую опцию могут ввести уже к сентябрю.
Об этом рассказал зампред комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков в эфире радио "Комсомольская правда в Петербурге". Чиновник отметил, что подготовка к этому процессу уже завершена, требуется лишь выпустить соответствующие нормативно-правовые акты.
Поминутную оплату предполагают ввести со второго часа парковки. Также автомобилистам хотят разрешить оплачивать парковку в течение дня, а не за 10–15 минут, как сейчас.
Как писал "ДП", в начале марта этого года группа петербуржцев, недовольных системой оплаты на платных парковках, подала иск к комитету по транспорту. Истцы требовали дать право автомобилистам оплачивать парковку наличными и признать недействующим распоряжение комитета о создании платных парковок в Адмиралтейском районе от 29 сентября 2022 года. Однако городской суд отказал в удовлетворении иска.
В начале августа обустройство платной парковки началось на Крестовском острове. Все работы должны завершить до конца сентября. Новое расширение зоны платной парковки произойдёт после окончательного введения в строй адресов на Васильевском острове. Конкретных планов у властей пока нет, но обсуждаются улицы вокруг Финляндского вокзала, Чёрной речки и в Московском районе.