Водители Петербурга останутся без скидок при оплате штрафов за парковку

Автор фото: Михаил Тихонов
Водитель оставил автомобиль на городской платной парковке, прикрыв номер тряпкой. Петербург, ноябрь 2023 года.
Власти Петербурга не планируют делать для автомобилистов скидки на штрафы, выписанные за нарушение правил оплаты в зонах платной парковки.
Хотя подобный дисконт действует при оплате некоторых штрафов за нарушение ПДД, если водитель оплачивает их в течение 2 недель, вводить аналогичное послабление для пользователей платных парковок в Смольном не собираются, отметил заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.
"Нельзя оплатить со скидкой такой штраф, потому что эта льгота не предусмотрена. Пока этот вопрос даже не обсуждается", — заявил чиновник в эфире радио "Комсомольская правда в Петербурге".
Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что власти города не заинтересованы в выписывании штрафов, и призвал петербуржцев своевременно оплачивать стоянку автомобиля. На сегодняшний день стоимость платной парковки составляет 100 рублей в час, а нарушители могут лишиться 3 тыс. рублей.
Кроме того, в Петербурге всё же введут поминутную оплату в зоне платной парковки со второго часа. По словам Дмитрия Ваньчкова, новую систему оплаты хотят запустить к осени, для этого специалистам осталось только утвердить соответствующие нормативно-правовые акты.
Напомним, что недавно зону платной парковки начали создавать на Крестовском острове. Работы на 29 улицах должны завершиться до конца сентября. Подрядчику предстоит нанести 720 м2 разметки белого и синего цвета, установить почти 750 дорожных знаков и несколько десятков паркоматов.
Тем временем губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко предложили подумать над созданием платной парковки в Мурино и Кудрово. Автор инициативы полагает, что это позволит разгрузить улично-дорожную сеть и решить проблему с хаотичной парковкой. При этом взимать плату хотят только с автомобилистов, которые не проживают в этих населённых пунктах.