АвтоВАЗ инвестирует несколько десятков миллиардов в новые проекты до конца года

Автор фото: Сергей Ермохин
Президент Автоваза Максим Соколов
Инвестиционная программа АвтоВАЗа составит несколько десятков миллиардов рублей в текущем году.
По словам президента компании Максима Соколова, часть средств будет потрачена, на новые проекты, например: подготовку к производству Lada Iskra, кроссовера на базе Vesta, Lada Aura и нового двигателя для автомобилей Niva.
"Она [инвестпрограмма] на этот год запланирована в объеме несколько десятков миллиардов", — заявил бывший вице-губернатор Петербурга в интервью ТАСС в дни саммита "Россия – Африка".
Также Максим Соколов обратил внимание, что по итогам первого полугодия автопроизводитель даже получил небольшую чистую прибыль по МСФО.
О том, что со следующего года АвтоВАЗ начнёт выпускать машины из нового семейства под названием Lada Iskra руководитель концерна рассказывал на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в середине июня. Сообщалось, что эти автомобили заменят хорошо знакомые покупателям Lada Granta.
Во время проходившего в Петербурге второго саммита "Россия – Африка" глава АвтоВАЗа объявил, что компания хочет возобновить производство Lada в Египте. В качестве партнёра выбрали египетское предприятие Al Amal, с которым уже доводилось работать раньше.
По словам Максима Соколова, в африканских странах наблюдается высокий интерес к автомобилям Lada, а потенциальный спрос охватывает все традиционные модели производителя. Также президент компании назвал лучший автомобиль для передвижения по пересеченной местности с точки зрения цены-качества.