"Зенит" и его сотрудника оштрафовали за чемпионский парад без согласования

Автор фото: ФК "Зенит"
Петроградский районный суд вынес решения по административным делам о нарушениях при праздновании победы "Зенита" в чемпионате России.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, футбольный клуб оштрафован на 300 тыс. рублей, а начальник отдела обеспечения безопасности мероприятий службы безопасности ФК Александр Румянцев — на 60 тыс.
В обоих случаях суд признал вину фигурантов в нарушении общественного порядка при массовом пребывании и передвижении граждан в публичном месте (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ). Представитель "Зенита" и Румянцев с протоколами не согласились.
Последнему вменили то, что он, нарушив должностную инструкцию, не обеспечил безопасность и порядок на стрелке Заячьего острова вечером 13 мая.
Как уже писал "ДП", протоколы в отношении "Зенита" также поступили в Дзержинский, Октябрьский суды. В них говорилось, что болельщики клуба вышли на Невский проспект, где создавали помехи движению транспорта, топтали газоны и бросали на них горящие фаеры.
"Зенит" пытался согласовать чемпионский парад со Смольным. Городские власти же рекомендовали клубу обратиться в ГУ МВД, однако письмо в полицию поступило уже после празднования чемпионства.