Литва выдворяет из страны более 250 россиян и втрое больше белорусов

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Власти Литвы признали более 1 тыс. граждан России и Белоруссии угрозой безопасности страны: им аннулируют вид на жительство (ВНЖ) и выдворят из прибалтийской страны.
В списке — 254 россиянина и 910 белорусов, сообщает в понедельник, 7 августа, Delfi.
Решение аннулировать ВНЖ гражданам России и Белоруссии власти Литвы приняли после того, как подвели результаты специального опроса об отношении проживающих в Литве россиян и белорусов к спецоперации РФ на Украине.
Анкету с такими вопросами правительство Литвы разослало жителям страны в ноябре. Департамент миграции страны по итогам заявил, что запретит пребывание в стране 1164 гражданам РФ и Белоруссии.
После упразднения вида на жительство в течение 14 дней человек должен покинуть территорию Литвы, отмечается в публикации.
Из 254 россиян, которые признаны представляющими угрозу национальной безопасности Литвы, 43 человека получили отказ во временном виде на жительство, 46 — в продлении ВНЖ, ещё у 59 россиян аннулированы ранее действовавшие разрешения на временное проживание, а 52 гражданина России лишились постоянного вида на жительство в Литве. Ещё двум россиянам принято решение не выдавать ВНЖ, а 52 россиянам откажут в предоставлении литовской визы.
Из 910 граждан Белоруссии отказ в разрешении на временное пребывание в Литве получили 337, а у 205 белорусов аннулированы ранее действовавшие разрешения, уточняет портал Baltija.
Всего в Литве, по данным Департамента миграции страны, проживает более 58 тыс. белорусов и 16,1 тыс. граждан России, причём число российских граждан, проживающих в этой прибалтийской республике, с начала года увеличилось.