Самый большой в мире сапборд возглавит карнавальный заплыв в Петербурге

Автор фото: "Энергия+"
Тестирование гигантского сапборда в каналах Петербурга
В Петербурге спустили на воду самую большую в мире надувную доску для сапсерфинга, которая возглавит водное шествие на речном карнавале в Петербурге 5 августа.
Длина сапа-рекордсмена достигает 15,4 метра, что по высоте сопоставимо с пятиэтажным домом
Сапборд от команды популяризаторов науки "Энергия+" почти на метр больше прошлого достижения из Книги рекордов Гиннесса, установленного энтузиастами из Испании в 2016 году. Новый рекорд зафиксирует представитель Книги рекордов России.
"Команда "Энергия+" решила посвятить свой рекорд всем людям, которые являются движущей силой прогресса: учёным-первооткрывателям, инженерам, которые делают невозможное возможным, а также спортсменам и любителям здорового образа жизни", — отметили в команде.
Гигантский сапборд возглавит международный карнавальный заплыв на сап-досках "Фонтанка SUP". Управлять им будет команда из 22 серферов: среди них сап-марафонец Роман Гороховский, призёр Олимпийских игр по художественной гимнастике Ангелина Шкатова, петербургские учёные и популяризаторы науки из онлайн-журнала "Энергия+".
В тестах сапборда перед его первым заплывом принял участие трёхкратный чемпион России по сапсерфингу и профессиональный уотэрмен Сергей Мысовский.
"Сап очень стабильный, очень устойчивый. Доска достаточно медленная, если грести одному, но когда на ней команда из двадцати человек, вообще никаких проблем: она быстро разворачивается, идёт прямо и назад, крутится, вертится. Шикарная! Мы пока не тестировали этот сап на волнах, но я бы с удовольствием попробовал это сделать. Например, прокатиться от Зеленогорска в сторону Петербурга большой командой по волнам и с ветром — будет очень классная идея", — поделился первыми впечатлениями Сергей Мысовский.
Он добавил, что сапсерфинг уже давно пытаются сделать олимпийским видом спорта и подобные медийные проекты помогут ускорить этот процесс.
"Чем больше таких мероприятий, где задействовано много людей, больше зрелищности, тем быстрее это произойдёт. Медийность — это как раз то, что нужно организаторам Олимпиады. Возможно, наш вид спорта уже появится на Играх в Лос-Анджелесе в 2028 году. Перспективы у наших спортсменов хорошие: в России очень сильные гребцы, потому что у нас старая школа каноистов и очень много ребят, которые классно гребут", — заявил российский спортсмен.
5 августа в центре Петербурга пройдёт фестиваль "Столица водного туризма. Петровская акватория", организованный комитетом по развитию туризма совместно с городским порталом "Фонтанка.ру". Ключевым событием станет крупнейший в мире карнавальный заплыв.
Как отмечали в Смольном, с каждым разом количество участников растет: если в прошлом году в фестивале участвовали 6 тысяч сап-серферов из разных городов и стран, то в этом количество зарегистрировавшихся превысило 8 тысяч человек.