В Батуми полиция задержала протестующих против прибытия лайнера с россиянами

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Лайнер Astoria Grande.
В Батуми полицейские задержали участников акции протеста против прибытия лайнера с россиянами. Об этом сообщает Batumilebi.
Круизный лайнер Astoria Grande направлялся к гавани Батуми уже не первый раз. Когда он причалил там 27 июля, отдельные грузинские оппозиционеры посчитали это обходом международных санкций. Пассажиров лайнера несогласные сочли нарушителями грузинского закона "Об оккупации", поскольку перед этим они побывали в Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия считает оккупированными.
28 июля оппозиционеры вышли на демонстрацию, пассажиры спели им "Катюшу", акция прошла мирно. На сей раз полиция задержала двоих демонстрантов. Издание отмечает, на акцию (которую теперь уже не пропустили к лайнеру) выходили гражданские активисты и члены оппозиционной политической партии.
Как писал "ДП", 19 мая аэропорт Тбилиси оцепила полиция после посадки первого с 2019 года самолёта из Москвы. Оппозиционеры устроили акцию с антироссийскими лозунгами. Грузинская оппозиция призывала власти отменить принятое в Москве решение о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией, полагая, что оно повредит пути страны в Евросоюз.
На следующий день президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот грузинской авиакомпании Georgian Airways, начавшей полёты в Россию. Она выразила мнение, что компанию интересует только обогащение. В ответ Georgian Airways объявила президента персоной non grata и запретила пускать её на борт своих самолётов, "пока она не извинится перед грузинским народом".
Вскоре президент Украины Владимир Зеленский ввёл санкции против Georgian Airways из-за начала полётов в Россию.