Президент Грузии объявила бойкот авиакомпании Georgian Airways из-за рейсов в РФ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот грузинской авиакомпании Georgian Airways, начавшей полёты в Россию, после восстановления прямого авиасообщения с РФ.
Об этом политик сообщила на брифинге и призвала граждан присоединиться к бойкоту.
"Я объявляю бойкот авиакомпании Airzena (Georgian Airways)", — заявила Зурабишвили. (Цитата по "Интерфаксу")
Она отметила, что грузинскую авиакомпанию интересует только обогащение, из-за чего политик будет воздерживаться от использования борта "до тех пор, пока он будет в руках этой авиакомпании".
Вместе с тем Зурабишвили потребовала, чтобы грузинские власти обратились к санкционным перечням США и ЕС и не впускали в страну россиян из этих списков.
"Руководствоваться этими списками на всех границах, чтобы никто не въехал, кто под санкциями", — подчеркнула президент Грузии.
Как ранее писал "ДП", 10 мая президент России снял запреты для российских авиакомпаний на полёты в Грузию. Таким образом, распоряжение от 2019 года, которое запрещало полёты между Россией и Грузией российским авиакомпаниям, утрачивает силу.
16 мая национальный авиаперевозчик Грузии Georgian Airways получил разрешение на полёты в Россию. Рейсы из Тбилиси в Москву авиакомпания начнёт 20 мая. Самолёты будут летать в российскую столицу семь раз в неделю.
О том, зачем Россия спустя четыре года открыла для россиян воздушные двери в Грузию — в материале "ДП".