Нашествие с юга: как Петербург принял саммит "Россия — Африка"

Автор фото: ТАСС

В конце прошлой недели в петербургском "Экспофоруме" было почти так же многолюдно, как в дни ПМЭФ. Форум "Россия — Африка" собрал несколько тысяч участников.

Накануне открытия помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что на петербургский саммит "Россия — Африка", частью которого являются экономический и гуманитарный форумы, приедут представители 49 стран Африканского континента, причём 17 из них — на уровне первых лиц государства. Западные СМИ акцентировали внимание, что две трети африканских лидеров не поехали в Петербург. На первом саммите "Россия — Африка", состоявшемся в Сочи в октябре 2019 года, были представители всех 54 стран континента, из них 45 прислали глав государств и правительств.
Как признал пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков, среди причин резкого сокращения числа первых лиц на саммите было "абсолютно неприкрытое, наглое вмешательство США, Франции, других государств через их диппредставительства в африканских странах".

Потоки ширятся

Президент РФ Владимир Путин в своём выступлении на пленарном заседании назвал наиболее явную причину интереса не только России, но и других стран к сотрудничеству с африканскими государствами: "Потенциал Африки всем очевиден. Так, среднегодовые темпы роста ВВП континента за последние 20 лет — 4–4,5% в год — превышают общемировые. Население приближается к 1,5 млрд человек и растёт быстрее, чем где–либо в мире".
По словам российского лидера, торговый оборот РФ со странами Африки в 2022 году составил около $18 млрд. В текущем году он обещает быть намного выше. "За одно только первое полугодие текущего года объём экспортно–импортных операций со странами Африки вырос более чем на треть. Неплохо выглядит и структура товарооборота: свыше 50% российских поставок в Африку — это машины и оборудование, химическая продукция, а также продовольствие", — заявил он.
В прошлом году объём торговли агропродукцией между Россией и странами Африки вырос на 10%, до $6,7 млрд, а в январе–июне текущего года увеличился ещё на 60%, отметил Путин. Зерновых Россия экспортировала в Африку в 2022 году 11,5 млн тонн, а только за первые 6 месяцев этого года — почти 10 млн тонн. За последние 2 года увеличился в 2,6 раза экспорт в Африку российской сырой нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа.
По итогам 2023 года Россия может направить в Африку 18–20 млн тонн нефтепродуктов, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минэнерго Николай Шульгинов. По сравнению с прошлым годом, когда объём поставок составил около 8 млн тонн, он более чем удвоится.
Заместитель генерального директора по продажам, маркетингу и логистике "ФосАгро" Михаил Стеркин сообщил журналистам на форуме, что компания планирует в этом году нарастить поставки удобрений в Африку на 15–20%.
В 2022 году Россия экспортировала в Африку 1,6 млн тонн удобрений, из них 540 тыс. тонн пришлось на "ФосАгро" (остальное — на "Еврохим", группу "Уралхим–Уралкалий", "Акрон" и др.). В ближайшие 5 лет компания намерена нарастить поставки на континент до 1 млн тонн, напомнил Стеркин.
Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев высказал мнение, что Россия может увеличить поставки рыбы в Африку в 4 раза, с 50 тыс. до 200 тыс. тонн в год, что принесло бы отрасли $0,5 млрд дополнительной выручки.
Например, для поставок сельди перспективен рынок Египта. Сейчас там доминирует норвежская продукция — только в текущем году Норвегия поставила в Египет почти 27 тыс. тонн (69% всего норвежского экспорта этого вида продукции). Но этот объём могли бы заместить российские рыбаки, они готовы продавать Египту до 70 тыс. тонн мороженой сельди в год, считает Зверев.
Сотрудничество России с африканскими странами не ограничивается торговлей. Ряд сессий форума были посвящены кооперации в области науки и технологий (Россия делится с партнёрами космическими и атомными технологиями, наработками в геологоразведке, энергетике, медицине, искусственном интеллекте и т. п.), а также гуманитарной, социальной и спортивной сферах. Например, на сессии "Перспективы международного футбольного сотрудничества стран Африки и России" с участием ряда знаменитых российских и африканских футболистов, в том числе экс–зенитовца Андрея Аршавина, обсуждалась возможность международных турниров между российскими и африканскими командами, тренировочных сборов российских футболистов в Африке и т. д.

С логистикой беда

Количество журналистов, освещавших форум "Россия — Африка", вряд ли намного уступало численности прессы на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Во всяком случае в пресс–центре, как и 15–16 июня, яблоку негде было упасть.
Выставочное пространство тоже не пустовало. Наряду со стендами российских регионов и африканских стран богато был представлен экспортный потенциал российских корпораций: вертолёты, автомобильная техника, продовольствие и т. д. Одним из самых брутальных и популярных был стенд "Рособоронэкспорта", где каждый желающий мог взвесить на руках образцы современного стрелкового оружия и даже сфотографироваться с ними.
Немного подкачала логистика. Организаторы форума опробовали на его участниках сервис записи на шаттлы, доставляющие публику, не относящуюся к VIP–персонам, из разных точек города к "Экспофоруму" и обратно.
Идея была в том, чтобы более–менее равномерно распределить пассажиропотоки по направлениям и времени посадки. Но, по наблюдениям корреспондента "ДП", сотрудники транспортной службы не интересовались у пассажиров шаттлов, есть у них запись или нет. Сажали всех подряд в порядке живой очереди.