Прибрали заказы: завод из Калуги поставит в Петербург уборочную технику на 1,6 млрд

Автор фото: Валентин Беликов

Почти 3/4 бюджетных средств на обновление петербургской уборочной техники получит калужский холдинг.

СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства" (ЦКБ) продолжает обновлять парк коммунальной техники. Учреждение разместило конкурс на закупку 38 вакуумных подметально-уборочных машин с начальной ценой 573,8 млн рублей. Поставки будут проводиться в четыре этапа, все машины передадут заказчику до конца октября.
Всего на новый уборочный транспорт в бюджете Петербурга заложено 3 млрд рублей. Как ранее заявлял глава комитета по благоустройству Василий Пониделко, на эти средства приобретут порядка 265 единиц оборудования. На текущий момент, согласно данным портала госзакупок, разыграно семь тендеров в общей сложности на 201 машину. Полностью исполнены пока только два контракта — на 38 ковшовых погрузчиков и пять вакуумных уборщиков.
Заметим, что в четырёх из семи случаев договор заключался с единственным участником конкурса по максимальной стоимости. Суммарный объём подписанных контрактов — 2,65 млрд рублей при совокупной начальной цене аукционов 2,72 млрд. Таким образом, экономия бюджетных средств находится на уровне 2,4%.
Самый большой кусок коммунального "пирога" достался калужскому производителю техники ООО "Меркатор Холдинг". Компания получила три контракта стоимостью 1,66 млрд рублей на поставку в общей сложности 117 машин.
Ещё один контракт, на 38 "подметальщиков" стоимостью почти 698 млн рублей, заключён с ООО "Авто Поставка", которым с конца декабря 2020 года владеет Игорь Васильев. Интересно, что он же в 2016–2019 годах руководил ликвидационными комиссиями нескольких региональных "дочек" "Меркатора". Также с июля 2016–го по январь 2022 года он возглавлял ООО "Сервисные решения", которое вплоть до апреля текущего года контролировалось холдингом.
Подряд на поставку 38 чистящих машин за 227,4 млн рублей получило ООО "Амкодор Северо–Запад", реализующее продукцию белорусской группы "Амкодор". Два небольших контракта, стоимостью 33,3 млн и 36 млн рублей, без конкуренции достались ООО "ИТМ Спецмашина" и ООО "Спецкомплект".
В ближайшее время, судя по плану–графику закупок, ЦКБ разместит последние два аукциона на поставку техники стоимостью примерно 360 млн рублей.