Первый замглавы Центробанка Юдаева перейдёт на должность советника председателя

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Ксения Юдаева.
Первый зампред Банка России Ксения Юдаева с 1 августа перейдёт на должность советника председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.
Как сообщает регулятор, Юдаева останется членом совета директоров и комитета финансовой стабильности Центробанка.
"Она продолжит заниматься развитием исследований и аналитики в Банке России, прежде всего научно-методологическим обеспечением кросс-функциональных проектов в области анализа данных и принятия решений на основе данных", — говорится в сообщении.
Кроме того, Юдаева будет взаимодействовать с научным и экспертным сообществом, университетами по образовательным и исследовательским направлениям.
Сообщается о кадровых решениях и в отношении других заместителей Набиуллиной. Владимир Чистюхин будет координировать деятельность Службы анализа рисков, Филипп Габуния — Департамента финансовой стабильности. В зону ответственности Алексея Заботкина войдёт Департамент исследований и прогнозирования и Департамент статистики, Валерия Казарина — Департамент управления данными.
Ксения Юдаева занимала пост первого замглавы регулятора на протяжении 10 лет, с сентября 2013 года, когда она перешла в ЦБ с должности начальника экспертного управления администрации президента РФ. Эльвира Набиуллина возглавила Центробанк за 3 месяца до этого.