КГИОП требует от Росгосцирка отреставрировать Блокадную подстанцию

Автор фото: Ковалев Петр

У комитета Смольного по охране памятников возникли претензии к Росгосцирку из–за состояния здания Блокадной подстанции на наб. р. Фонтанки, 3а.

В июле КГИОП попытался подать иск к ФКП "Росгосцирк" в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.
Чиновники требовали в течение двух с половиной лет выполнить ремонт и реставрацию здания–памятника и установить штраф в размере 200 тыс. рублей в месяц на случай, если решение не будет исполнено в срок.
Исковые требования были основаны на невыполнении ответчиком условий охранного обязательства. Так как Росгосцирк зарегистрирован в Москве, исковое заявление было возвращено на основании неподсудности. Вероятно, иск подадут снова.
Несколько лет назад подстанцию передали ФГБУ "Большой Санкт–Петербургский государственный цирк", связанному с Росгосцирком. В 2020 году КГИОП выиграл суд об обязании отреставрировать подстанцию, была назначена ежемесячная неустойка в 50 тыс. рублей за неисполнение решения в срок.
Между тем осенью 2022 года здание подстанции было передано в оперативное управление уже непосредственно Росгосцирка. А в 2023 году суд выдал исполнительный лист, что может указывать на то, что требования по реставрации или уплате неустоек не были исполнены.
"В настоящий момент ведётся подготовка к проведению конкурсной процедуры по разработке научно–проектной документации на реставрацию объекта культурного наследия. Работы по реставрации объекта начнутся после разработки и согласования проектной документации", — сообщили "ДП" в Росгосцирке. Сумму затрат ФКП ранее оценивало в 300 млн рублей.
Росгосцирк пока не определился с тем, как использовать здание: под музей циркового искусства или детскую цирковую школу с репетиционным манежем. В обоих вариантах в здании предусматривается мемориальная экспозиция.
"ДП" направил вопросы в петербургский КГИОП.