"Ъ": российская пшеница дорожает вслед за мировым ростом цен и идёт на рекорд

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Уборка пшеницы.
Мировые цены на пшеницу идут вверх, подорожала и пшеница из России: настолько, что пошла на рекорд. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
На прошлой неделе российская пшеница подорожала с $230 до более чем $240 за тонну, цена может вырасти ещё на $10–20, допустил директор "Совэкона" Андрей Сизов. Мировые цены среагировали на атаки дронов на дунайские порты Рени и Измаил, что повлекло повреждение ряда зерновых складов.
По его словам, атаки на Дунай могут повлиять на рынок даже больше, чем повреждения терминалов в Одессе. Это связано с тем, что Дунай в последние месяцы стал главным маршрутом экспорта украинского зерна. Насколько происшествия в дунайских портах повлияют на цену пшеницы, станет ясно в ближайшие дни.
Волатильность может отразиться и на рынках наличного товара, так как последние события прямо касаются интересов ключевых покупателей, отметил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.
По ожиданиям, уже в нынешнем сезоне экспорт России из пшеницы поставит новый рекорд. "Совэкон" в июле улучшил прогноз отгрузок с 45,7 до 47,2 млн тонн, при этом всего зерна = с 57,2 до 58,9 млн тонн. Для сравнения, в закончившемся в июне-2023 сезоне Россия экспортировала 58,3 тонн всего зерна, в том числе 46,6 млн тонн пшеницы.
Как сказали в компании изданию, ожидаемое сокращение поставок с Украины и из Австралии поддержит в новом сезоне экспорт российской пшеницы.
17 июля, на фоне новостей о прекращении зерновой сделки, мировые цены на пшеницу сразу же выросли на 3%. Затем они продолжили расти, периодически отыгрывая назад. 19 июля случилось крупнейшее за последние 10 лет дневное подорожание пшеницы: цены довели свой прирост за несколько дней до 14%.
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский поделился подсчётами: год действия черноморской инициативы обернулся для российской зерновой отрасли потерей более $1 млрд.
Сделка повлекла за собой появление дисконта по поставкам российской пшеницы к ценам международных конкурентов, разрыв в цене составлял $10–20 с тонны пшеницы. На пиках разница доходила до $70. Выход из сделки со временем вернёт цены на российскую продукцию "к справедливому уровню", уверен Злочевский.
Связан ли разрыв сделки с терактом на Крымском мосту, который произошёл в тот же день, как скажется приостановка сделки на экономиках и есть ли у неё шансы на возобновление, — в материале "ДП".