Ставки продолжат повышение: рынки ждут решений ФРС и ЕЦБ

Автор фото: Сергей Коньков
На текущей неделе главными событиями для мировых финансовых рынков станут заседания центробанков. ФРС США закончит своё двухдневное заседание 26 июля, а ЕЦБ — днём позже. Аналитики ожидают, что оба регулятора повысят базовые ставки.
"В июне регулятор взял паузу в цикле повышения ставок, но чиновники ФРС прогнозируют, что до конца года ставка ещё будет увеличиваться, — комментирует Альберт Короев, начальник отдела экспертов по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций”. — По данным FedWatch, трейдеры на рынке производных инструментов на ставку по федеральным фондам ожидают с очень высокой вероятностью повышения в июле на 25 б. п.".
В США продолжается сезон отчётов. Компании публикуют результаты за II квартал. "Предыдущий сезон прошёл лучше ожиданий и поддержал рынок акций, — напоминает Альберт Короев. — Если фактические результаты окажутся действительно выше, рынок будет реагировать позитивно. Сезон отчётов на этой неделе продолжат Microsoft, Coca–Cola, Visa, Exxon Mobil, Intel и др. Также выйдут свежие данные по PMI в Европе и США, которые являются опережающим индикатором состояния экономики. Кроме того, за океаном будут опубликованы отчёты по ВВП, инфляции по PCE, доверию потребителей".
Российские компании уже начали публиковать операционные результаты за II квартал. "В этот раз сезон отчётов особенно важен, так как публикацию возобновят многие компании из–за завершения с 1 июля моратория на раскрытие информации", — полагает эксперт. На этой неделе ожидаются операционные результаты "Норильского никеля", "РусГидро", "Русагро", отчёт группы "Позитив". Кроме перечисленных финансовые результаты по РСБУ за II квартал 2023 года 27 июля обнародуют ТГК–1 и "Юнипро". "Яндекс" в этот же день отчитается по МСФО, а "Полиметалл" опубликует операционные результаты за II квартал и первое полугодие. В пятницу, 28 июля, "Лента" представит операционные результаты за II квартал и финансовые по МСФО за январь–июнь.
"Наступившая неделя — последняя для торгов российскими акциями в режиме Т+2, — отмечает также Альберт Короев. — Сегодня акции, а также облигации и еврооблигации в валюте на Московской бирже торгуются в Т+2. Переход на расчётный цикл Т+1 повысит удобство работы на рынках и позволит снизить временные затраты на проведение операций, синхронизировать расчёты по ценным бумагам с инструментами валютного рынка с расчётами TOM, оптимизировать механизмы управления ликвидностью за счёт синхронизации с денежным рынком".
Наконец, 28 июля заканчивается налоговый период. Как правило, в последние дни перед его окончанием рубль укрепляется или хотя бы не ослабевает.