СМИ: больницы Петербурга изменят режим работы в дни саммита "Россия – Африка"

Автор фото: Сергей Ермохин
Знак "Стоп" перед зданием Городской больницы Святого Великомученика Георгия. Петербург, апрель 2020 года.
На время второго саммита "Россия – Африка" больницы Петербурга перейдут на особый режим работы и уже сейчас городские медучреждения массово отчитываются Смольному о задачах, выполненных в преддверии международного мероприятия.
Об этом 22 июля со ссылкой на распоряжение городского комитета по здравоохранению, подписанное на прошлой неделе, сообщает "Фонтанка". По данным издания, в документе указано, какие мероприятия по медицинскому и, в частности, антитеррористическому направлению должны выполнить петербургские больницы до начала саммита. Там же говорится о необходимости направить в городскую администрацию внутренние приказы, изданные по итогам проделанной работы.
"Среди прочего предписано “при поступлении гостей и участников саммита организовать отдельное сопровождение при проведении диагностических и лечебных мероприятий указанным лицам, контролировать сроки их выполнения”. О чрезвычайных происшествиях сообщать в городскую станцию скорой помощи, в полицию, ФСБ и МЧС", — говорится в публикации.
По предварительным данным, оперативную связь по вопросам медицинского обслуживания участников форума будут обеспечивать более 20 крупных стационаров, в том числе Мариинская больница, клиническая больница Святителя Луки, НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, Госпиталь для ветеранов войн, городская больница Святого Великомученика Георгия, детский многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени Раухфуса, детская больница Святой Марии Магдалины, а также городская больница № 40, Покровская больница, Александровская больница, клиническая инфекционная больница имени Боткина и другие медучреждения.
Известно, что отчитываясь о подготовке к саммиту, один из стационаров сообщил о готовности к обслуживанию участников мероприятия на уровне First Class — с дежурствами англоговорящих ассистентов главного врача и его личным круглосуточным дежурством. В том же отчёте, добавляют журналисты, "то ли в шутку, то ли всерьёз упоминалось дежурство автомобиля Maybah".
Между тем в городской больнице Святого Великомученика Георгия, согласно внутреннему приказу, должны усилить контрольно-пропускной и внутриобъектовый режимы, а также организовать дополнительные ночные обходы. Кроме того, сотрудникам медучреждения поручили не допускать посторонних лиц и обращать внимание на подозрительные вещи.
Попасть на территорию больницы на личном автомобиле смогут только обладатели специального пропуска, а подрядчики и курьеры — только после тщательного досмотра, в соответствии с заранее составленными списками или по приказу руководства.
Как писал "ДП", второй саммит "Россия — Африка" состоится в петербургском КВЦ "Экспофорум" 27 и 28 июля. Изначально планировалось, что он продлится четыре дня, но в итоги сроки сократились в два раза. Участие в мероприятии примет президент России Владимир Путин. Несколько дней назад стало известно, что по итогам саммита будут подписаны несколько соглашений, которые касаются в том числе сотрудничества в космосе, экономического и гуманитарного сотрудничества.