Для подстраховки: завод МПБО–2 сохранит статус госпредприятия

Автор фото: Яндолин Роман

Завод МПБО–2 сможет продолжить работу в статусе государственного унитарного предприятия после 2025 года. Соответствующее решение согласовано с Кабмином.

Вице–премьер РФ Виктория Абрамченко поддержала губернатора Петербурга Александра Беглова, обратившегося к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, и предложила разрешить Заводу по механизированной переработке бытовых отходов продолжить работу в статусе государственного унитарного предприятия.
Отдельно оговорить этот момент потребовалось, поскольку по федеральному законодательству к 2025 году должны быть ликвидированы и реорганизованы все ГУПы, работающие на конкурентных рынках. К ним, безусловно, относится и работа с твёрдыми коммунальными отходами. Изначально предполагалось, что ГУП "Завод МПБО–2" будет акционировано с сохранением 100% акций общества в собственности города.
В своём письме Александр Беглов в качестве аргумента для сохранения статус–кво говорил, что это пригодится "в случае досрочного прекращения деятельности регионального оператора по обращению с ТКО". Тогда можно будет "без проведения конкурсного отбора присвоить статус регионального оператора государственному учреждению сроком на 1 год".
Напомним, что с начала 2022 года региональным оператором по обращению с отходами Северной столицы является АО "Невский экологический оператор" (НЭО), акционерами которого выступают правительство Петербурга, правительство Ленобласти и "Интер РАО".
СПб ГУП "Завод МПБО–2" создано в 1995 году на базе советского предприятия. В 1970 году оно запустило завод на Волхонском шоссе, 116. В 1994–м МПБО открыло площадку в Янино. До начала 2010–х предприятие успешно работало и развивалось. Затем начались проблемы, речь шла чуть ли не о банкротстве. Во время мусорной реформы МПБО–2 решили сделать регоператором по обращению с ТКО, но эта идея не прошла проверку судами.
Примерно полтора года назад в предприятие решили вдохнуть новую жизнь и вновь включить его в работу с городским мусором. На сегодняшний день компания является субподрядчиком по перевозке ТКО, а также работает с раздельным сбором отходов. В начале прошлого года один из активов МПБО–2 — завод на Волхонке — продали НЭО за 450 млн рублей. Сейчас в собственности у ГУПа остаётся площадка в Янино и собственный парк мусоровозов.
По итогам 2022 года предприятие отчиталось о балансе 376,6 млн рублей, выручке 93 млн и убытке 78,5 млн.
Связаться с руководством МПБО–2 не удалось.
По данным "Контур.Фокус", сегодня статус ГУП в Петербурге сохраняют 15 предприятий, основную часть которых Смольный планирует акционировать.